Нравится ли кошкам, когда их целуют (вы не поверите!)

Иногда чувства к питомцу так сильно нас переполняют, что нам хочется показать их — хотя бы так, как мы привыкли в человеческом мире. Объятия и поцелуи — это милое проявление любви для нас, людей. Но как его воспринимают кошки? И что для них значит поцелуй хозяина? Теги:

Домашние животные

Кошки

Поцелуй для кошек означает нечто совершенно иное, чем для их владельцев.

Как кошки выражают привязанность?

Фото: Unsplash

Поскольку у кошачьих на морде и лапах располагаются обонятельные железы, чтобы показать свою любовь, они стремятся смешать свой запах с объектом чувств. Так что в этом мы с кошками похожи — нам важен физический контакт для выражения любви. К распространенным жестам, с помощью которых кошки демонстрируют привязанность, относятся:

• Трение головами. Вы могли видеть это в живой природе. Кошки трутся друг о друга головами, оставляя ароматический секрет на партнере.
  • Медленное моргание. Если вы будут долго смотреть кошке в глаза, она, скорее всего, воспримет ваше поведение как угрозу. Попробуйте медленно прикрыть глаза. Это действие — знак любви, доверия, открытости. Если ваш питомец смотрит прямо на вас, а затем моргает, он показывает, что верит вам, что он к вам привязан.
  • Забота. Кошки ухаживают за теми, кого любят. Мамы бережно вылизывают детенышей. Партнеры приглаживают друг другу шерсть, показывая любовь в понятной для всех кошачьих форме. Если кошка лижет вам руки или голову, это её признание в чувствах. Ни в коем случае не мешайте ей.
  • Физический контакт. Кошки стремятся быть ближе к тем, кого любят и кому доверяют. Питомец может примоститься к вам на колени, пригреться в подмышке, показывая, что это то самое место, где ему хорошо и уютно.
  • Звуки любви. Существуют различные типы вокализаций, которыми кошки показывают свою привязанность к сородичам или человеку. Это мяуканье (основной способ общения с человеком), мурчанье, щебетанье. Прочтите подробно о звуках, которые издают кошки, и о том, что они означают, чтобы чуть ближе узнать вашего питомца.

Что для кошек означают человеческие поцелуи?

Некоторым кошкам не нравится прикосновения губами, некоторые могут тянуться к человеку, но, как считают специалисты, во всех случаях ваш питомец скорее терпит поцелуи, чем принимает их или получает от них хоть какое-то удовольствие. Кошки не понимают, что означает поцелуй, поэтому не могут дать на него адекватную реакцию. Даже прожив много лет в домашних условиях, животные сохраняют свои дикие инстинкты, которые заставляют их чувствовать себя добычей каждый раз, когда их сжимают, держат, обнимают и вообще каким-то образом их касаются. Навязать питомцу свою любовь понятным для человека, а не для кошки образом невозможно. Но ваш питомец жаждет внимания и может отличить ласку от агрессии.

Фото: Legion-Media

Лучший способ продемонстрировать свои чувства к кошке, — предоставить ей свободу действий и позволить ей самой командовать. Можно приблизить лицо к питомцу, и, если он захочет потереться об него головой, это будет его решение показать хозяину свою привязанность и ласку. В ответ вы можете погладить кошку по спине или по животу — показать реакцию, понятную вашему питомцу.

Когда НЕЛЬЗЯ целовать кошку

Есть ситуации, когда вам следует избегать близких контактов с питомцем, как бы вам ни хотелось его поцеловать. Вот некоторые из них.

Кошка в вашем доме недавно

Специалисты не рекомендуют пытаться поцеловать животное, которое еще не освоилось в новом доме. Сейчас вы находитесь в самом начале построения доверительных отношений с питомцем. Кошка вас не знает и еще не успела к вам привязаться, так что может воспринять ваши действия как насилие или попытку обидеть. Не принуждайте питомца ни к чему, а позвольте ему самому командовать. Только так кошка сможет почувствовать себя в новом доме в безопасности.

Кошка испытывает стресс или напугана

Если животное демонстрирует признаки стрессового поведения — шипит, кусается, царапается, не пытайтесь задобрить её поцелуями и объятиями. Вам же будет хуже! Смириться с тем, что у животного есть свои собственные потребности и желания. Если сейчас кошка настроена на игру или на сон, она вряд ли положительно ответит на вашу попытку ее поцеловать. Просто позвольте животному успокоиться и делать то, что ему нужно в этот момент.

Фото: Legion-Media

Кошка показывает, что ей не нравятся ваши действия

Кошка может молчать, но при этом показывать свое недовольство с помощью языка тела. Обратите внимание на уши, глаза и хвост животного. Не пытайтесь поцеловать питомца, если уши у него прижаты к голове или повернуты назад, зрачки сужены или, напротив, расширены, а хвост дергается из стороны в сторону. Кошка пока еще предупреждает вас о том, что ей не нравятся ваши действия. Будете настаивать? Тогда приготовьтесь к атаке. И тут уже точно вам будет не до поцелуев.

А в этом видео рассказывается о медицинских причинах, почему нельзя целовать кошек и вообще прикасаться к ним губами. Чем может обернуться такой контакт с животным?

Нажми и смотри
Нет, не могу