Обязательно ли делать прививку собаке, кошке: противопоказания

Зачем и всем ли домашним животным нужно делать прививки? бывает ли у питомцев «медотвод»? Рассказывает ветеринарный врач. Тэги:
Собаки

Воспитание домашних питомцев

Породы собак

Прививки – важная часть профилактики инфекционных заболеваний не только собак и кошек, но и человека. Большинство инфекций, от которых разработаны вакцины для домашних животных, для их владельцев не опасны. Но есть и так называемые зооантропонозы – заболевания, общие для человека и животных. И наиболее значимым для нашей страны среди зооантропонозов, безусловно, является бешенство.

Кроме того, собакам рекомендуют прививки от инфекций:
• парвовирусный энтерит
• чума плотоядных
• аденовирус
• парагрипп
• лептоспироз
• бордетеллеза

Кошкам рекомендуют прививки от инфекций:
• панлейкопении
• герпесвирусной инфекции
• калицивироза
•хламидиоза
•вирусного лейкоза

Сначала осмотр

С учетом того, насколько важна вакцинация для домашних питомцев, не хотелось бы на приеме услышать от врача слово «отвод». К проведению вакцинации допускаются только здоровые животные. Именно поэтому и людям, и животным перед введением вакцины проводят осмотр. Если врач выявляет какие-либо симптомы заболевания или владелец сам заметил, что последние несколько дней животное не очень хорошо себя чувствует, то, наиболее вероятно, врач даст временный отвод от вакцинации до разрешения обнаруженных проблем со здоровьем.

Временным отводом может быть также и прием некоторых лекарственных средств. Например, антибиотиков или препаратов, вызывающих иммуносупрессию.  Животным, имеющим в анамнезе хронические заболевания, нельзя делать вакцинацию в стадию их обострения.

Полный отвод

Крайне редко ветеринарные врачи дают полный отвод от введения вакцины. Но и такие ситуации возможны. Например, полный отвод можно получить при тяжелых жизнеугрожающих аллергических реакциях на препараты. Как правило, в случае возникновения немедленных аллергических реакций последующие вакцинации проводят с предварительным применением антигистаминных, выбирают вакцину другого производите, разбивают комплексную вакцинацию на несколько частей (если это возможно). Но в ряде случаев это не дает желаемого эффекта. Невакцинированное животное всегда будет находится в зоне риска. Поэтому врач должен оценивать все факторы и выбирать наиболее безопасные рекомендации для каждого конкретного пациента.

Кроме того, отводом от вакцинации могут быть тяжелые хронические заболевания в стадии, когда компенсация маловероятна. Например, хроническая болезнь почек III-IV стадии, тяжелые патологии пищеварительной системы, аутоиммунные заболевания, онкологические процессы.

Материал подготовлен врачами сети ветклиник Vet Union.