Один дома: как приучить собаку не бояться оставаться в одиночестве

Многие хозяева собак сталкиваются с этой проблемой. Щенок или даже взрослый пёс не может подолгу оставаться дома в одиночестве. О бесчинствах собак, оставшихся в одиночестве, известно всем. Хозяин возвращается домой, а пёс все погрыз: ботинки, книги, даже мягкую обивку дивана. Нередко собаки, сидя дома одни, изводят соседей скулежом, воем и бесконечным лаем. Ну и самый неприятный сюрприз: лужи и кучи на полу и коврах. Как приучить собаку спокойно переносить одиночество? Теги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Как приучить собаку спокойно сидеть дома, пока вы находитесь на работе? Как отучить животное выть и грызть всё, что попадётся на зуб?

Почему собака боится одиночества

Этот страх у собак заложен на генетическом уровне. В дикой природе собаки не бросали своих щенков в одиночестве на целый день. Ведь в таком случае малыши могли погибнуть от холода или голода. Или могли стать добычей хищников. Поэтому щенки продолжали жить с сородичами до года. Собака вообще — стайное животное, ей необходимо общество. Поэтому щенок, оставшийся один дома, интуитивно ощущает: в его жизни идёт что-то не так. Он просто боится погибнуть, оставшись без вашего попечения.

Unspalsh

Как приучить собаку оставаться одной дома

Делайте это постепенно

Лучше всего здесь работает правило постепенного приучения щенка. Начните с совсем небольшого промежутка времени. В первый раз можно просто выйти за дверь (но сделать всё «по-настоящему»: одеться, взять ключи, закрыть дверь). Просто постойте за дверью и прислушайтесь. Если щенок впал в истерику и сразу начал выть, скулить и лаять, вернитесь, но не жалейте его. Не поощряйте нежелательное поведение питомца.

Увеличивайте время

Если щенок достаточно спокойно переносит одиночество, или быстро прекратил истерить, сходите по своим делам. Постепенно увеличивайте время своего отсутствия. Оставлять щенка одного дома можно, начиная с 2-3 месяцев. Но не больше, чем на 4 часа: щенок ещё очень мал, ему нужно есть раз в 4-5 часов.

Оставляйте собаке игрушки

Купите своему питомцу игрушки. Оптимальное количество игрушек, которые можно оставить собаке, чтобы она не скучала без вас — 3-4 штуки. Убедитесь, что игрушки безопасны (в них не должно быть мелких деталей или опасного наполнителя).

Не ругайте собаку

Одна из больных тем — собака нагадила, когда осталась одна дома. Дело в том, что до 6–8 месяцев щенок ещё физиологически не способен терпеть до прогулки. После этого возраста животное уже способно выдержать долгое время и прекращает оставлять неприятные сюрпризы. Сдерживайте свои эмоции, не ругайте собаку за каждую лужу. Посмотрите разбор проблемы нежелательного поведения собак, остающихся дома в одиночестве, на канале Konura.

Нажми и смотри

Ограничьте передвижения щенка

Благодаря этому и вещи ваши будут целее и щенок не найдёт что-то, опасное для него. С детства приучайте животное к такому понятию, как «место», питомец должен чётко знать, где находится его коврик или лежанка. Щенку не нужно бродить по всему дому и иметь доступ ко всем комнатам, когда вы уходите надолго. Достаточно одной комнаты, в которой желательно максимально убраться перед вашим уходом. Убрать всё, чему собака, потенциально, может нанести вред (вещи, мягкие игрушки, обувь, бумаги и документы). Провода, кстати, спрячьте в плинтус. Продукты также не оставляйте на столе, потому что щенок может добраться и до них.

Обратитесь к зоопсихологу

Если нежелательное поведение вашего щенка никак не удаётся купировать, лучше всего обратиться к зоопсихологу, чтобы всё это безобразие не превратилось в устойчивую привычку. Специалист разберётся с причиной страхов у собаки и разработает программу коррекции поведения питомца.