Ожирение, растяжки, переломы: что такое синдром Кушинга и можно ли от него вылечиться?

Синдром Кушинга — серьёзная патология, провоцирующая ожирение, атрофию мышц и аритмию. Детский эндрокринолог Евгения Шарибжанова ответила на вопросы об этом заболевании в День эндокринолога — 14 ноября. Врачи этой специальности корректируют разнообразные гормональные нарушения и лечат заболевания эндокринной системы. Теги:
Проблемы со здоровьем

Хронические заболевания

Отвечает врач

Опасные болезни

Гормональные проблемы

Самые разные симптомы — от переломов до аритмии и ожирения — могут свидетельствовать о серьёзном гормональном нарушении — болезни Кушинга. Что это за недуг и как он проявляется?
Евгения Мнировна ШАРИБЖАНОВА детский врач-эндокринолог эндокринологического отделения РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Что такое синдром Кушинга?

Это сочетание клинических симптомов, возникающих из-за хронического воздействия на организм избыточного количества гормонов коры надпочечников (кортизола, кортикостерона). С похожей симптоматикой протекает болезнь Кушинга, обусловленная гиперпродукцией гормонов гипофиза. Чаще всего причиной заболевания является опухоль гипофиза.

Кто находится в группе риска?

Синдром Кушинга может возникнуть в любом возрасте и быть как врожденным, так и приобретенным. Среди факторов риска развития этого заболевания выделяют эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) среди которых:

• пол (женщины страдают от этой болезни в пять раз чаще);
  • гормональные изменения (у взрослых женщин болезнь часто начинается после родов и менопаузы);
  • общая интоксикация организма;
  • объемные образования надпочечников;
  • некоторые наследственные факторы;
  • длительный прием гормональных препаратов.

Каковы основные симптомы синдрома Кушинга?

Основным признаком синдрома Кушинга является выраженное ожирение, при этом излишняя масса тела распределена неравномерно — жир откладывается в области лица, шеи, груди, спины и живота. Конечности, как правило, остаются худыми. Лицо становится лунообразным, на нем появляется лихорадочный багрово-красный румянец, наблюдается угревая сыпь. За счет неправильного и неравномерного жироотложения происходит необратимая деформация позвоночника, больные сутулятся, у них нарушается осанка (кифоз, сколиоз).

На бедрах, предплечьях, животе можно увидеть растяжки ярко-красного или даже фиолетового цвета, надключичные жировые подушечки и периферические отеки. Часто происходит разрушение костной ткани, отмечается склонность к переломам. Повышается артериальное давление, появляются жалобы на частые головные боли, быструю утомляемость. У женщин по причине избытка мужских половых гормонов, продуцируемых надпочечниками, возникает излишнее оволосение по мужскому типу и существенные нарушения менструального цикла. У детей самым ранним признаком служит избыточная масса тела при задержке роста.

Как ставится диагноз «синдром Кушинга»?

Ярко выраженный синдром Иценко-Кушинга не представляет особых диагностических трудностей. Достаточно лишь оценить внешний облик человека и провести с ним беседу. Но заболевание с умеренными проявлениями может вызвать сложности в диагностике. Диагноз ставится клинически и подтверждается данными лабораторных исследований (гормональные исследования), визуализирующих методов (УЗИ надпочечников, МРТ головного мозга, КТ  грудной, брюшной полости, забрюшинного пространства), а также  диагностических проб.

Полученные результаты позволяют врачу объективно оценить клиническую картину заболевания и подобрать лечение, наиболее эффективное в конкретном случае.  Всегда следует исключать предварительный прием глюкокортикостероидов пациентам с экзогенным синдромом Кушинга.

Как вылечить синдром Кушинга?

Основная задача терапевтического лечения — устранить причину избыточной выработки гормонов надпочечников, нормализовать уровень кортизола в организме и купировать неприятные симптомы заболевания. При наличии объемного образования лечение направлено на удаление опухоли с помощью хирургических методов.

Дополнительной задачей в терапии синдрома является коррекция расстройств со стороны жизненно важных органов и систем: проводится симптоматическое лечение нарушений белкового и углеводного обмена, сердечной недостаточности, генерализированного остеопороза, нормализация уровня артериального давления. При необходимости могут назначаться антидепрессанты или транквилизаторы.

Существует ли профилактика синдрома Кушинга?

Важно не принимать гормональные препараты без назначения врача. В случае приема глюкокортикоидов более трех месяцев необходимо получить консультацию и пройти диагностическое обследование у эндокринолога. С целью контроля повторного роста опухоли проводятся регулярные КТ-исследования. Вторичная профилактика заключается в предотвращении осложнений и рецидивов заболевания: больным рекомендуется один раз в год обращаться к врачу-эндокринологу для коррекции поддерживающей терапии.

Узнал/а из этой статьи