Он вам ещё послужит: 7 отличных идей для старого зонта

Все вещи имеют обыкновение стареть и ломаться. Любимые зонтики, которые не раз спасали нас от дождя — не исключение. Что делать? Выкинуть? Жалко? Как мы вас понимаем. Вот 7 отличных идей, как можно использовать старый зонт. Тэги:
Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Идеи для дома

Есть люди, которые всегда придумывают, как можно дать второй шанс, старой, казалось бы, бесполезной вещи. Давайте посмотрим, что можно сделать из старого зонта. Прикладывая к этому минимум усилий.

1. Абажур

Да, из старого зонтика получится отличный абажур для светильника. Использовать зонт в таком случае можно без палки. Просто прикрепите зонт к потолку, причём в качестве удерживающего конструкцию канатика может выступить сам электрический провод, если он в находится в хорошей изоляции или гофре. Заводите провод внутрь зонта, подключаете свет.

Либо, если вы хотите, чтобы зонт висел к вам «лицом», а к потолку «ножкой», крепите его обратным способом. Кстати, в таком положении отражённый свет не будет бить вам в глаза.

2. Палатка для детей на даче

Здесь всё очень просто. Вам нужно зафиксировать зонт на определённой высоте,  чтобы детям не пришлось залезать в «домик» на коленях. Допустим, это будет высота чуть больше метра. Остальное — дело техники. Фиксируйте на краях зонта ткань по диаметру и оставляете «вход». Можно пустить на это дело старый пододеяльник, где входом в палатку станет замок. Внутрь кладите коврик или матрас. Палатка готова. Можно звать детей.

3. Фотозона для кошки

Если вам нравится фотографировать своего питомца, можете попробовать снять его на фоне открытого зонта. Во-первых, кадр получится замечательный. Во-вторых, кошки сами любят садиться под зонты. Возможно, они чувствуют себя под такой крышей очень уютно.

4. Рефлектор для фотовспышки

Ну, раз уж мы заговорили о фотографии, то вот вам ещё одна идея. Можно покрасить зонтик специальной светоотражающей краской — получится рефлектор для фотовспышки в фотостудию. Вам просто будет нужно поместить в центре зонта фотовспышку.

5. Клумба на даче

Смотрится в таком исполнении свежо и красиво. Делается очень просто. Фиксируете зонт в раскрытом и перевернутом виде, внутреннюю часть застилаете полиэтиленом, насыпаете туда почву. Основа под цветник готова. Для дачи — отличный вариант.

6. Мини-теплица

Если у вас есть зонт из прозрачного материала, вы можете с его помощью соорудить мини-теплицу. Просто вставьте такой зонт в ёмкость или бочку, засаженную растениями. Работать такая тепличка будет как настоящая.

7. Сумка-шоппер

У зонта могут сломаться спицы. Тогда у вас остаётся очень прочная тканевая часть зонтика. Просто снимите ткань и сшейте из неё удобную и практичную сумку-шоппер. Между прочим, так делали ещё женщины в СССР, где вещи старались не выбрасывать, даже если они сломались.