Осторожно, злая собака: как найти и исправить причину агрессии у собаки

Собачья агрессия — серьезная проблема, ведь она превращает любимого питомца с опасного и непредсказуемого хищника. Если собака стала злой, значит ли это. что вы упустили что-то важное в воспитании, или причина в породе, характере или прошлом. Следует ли усыплять злую собаку или её можно перевоспитать? Отвечаем на самые популярные вопросы о психологии животных. Тэги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Если собака рычит, клацает зубами, кусается, присмотритесь к ней. Посетите ветеринара: может быть, у собаки что-то болит, и это делает ее раздражительной. Обратитесь к хорошему кинологу или зоопсихологу: специалист тщательно проанализирует поведение собаки, сделает выводы и даст рекомендации по коррекции агрессивного поведения. В крайнем случае могут потребоваться лекарства, но не стоит применять их без консультации с врачом и собачьим психологом. Хотя агрессию собаки не получится вылечить за одну ночь, все же большинство даже очень злых собак не требуют усыпления, что бы ни говорили некоторые горе-ветеринары. Внимание, забота и нехитрые упражнения помогут успокоить собаку. Вот несколько советов, с которых вы можете начать самостоятельную работу.

Почему собаки проявляют агрессивное поведение?

Чтобы разобраться в причинах агрессивного поведения собаки, вам потребуется вся ваша наблюдательность. Чаще всего агрессивное поведение у собак связано с надвигающейся опасностью или угрозой атаки. Вы узнаете такое поведение по глубокому, утробному рыку, оскаливанию пасти, выпадам с щелчками зубов. Это может быть агрессивная реакция на приближающихся незнакомцев или пищевая агрессия. Некоторые собаки реагируют на инструменты в руках человека, машины, велосипеда и другие штуки с колесами. Собаки, тренированные для охоты, или, наоборот, бывшие уличные собаки, могут задирать кошек.

Какие бывают типы агрессии у собак?

Существуют разные типы агрессии, и от того, в чем причина собачьего поведения, зависит и то, как его скорректировать.

Защитная агрессия

Это значит, что собака защищает свою территорию, хозяина или щенков. В этой ситуации собака чересчур ревностно защищает то, что считает своим: миску, игрушку или живое существо. Любой, кто посягнет на собачью собственность, будет иметь дело с ее зубами.

Оборонительная агрессия

Так собака реагирует на опасность со стороны окружающих людей или животных. Например, бывшие бездомные собаки могут при виде ветеринара вступать в бой не на жизнь, а насмерть. Оборонительную агрессию собака может демонстрировать в ответ на нечто неизвестное или непонятное: робот-пылесос, салон грумера, дочка хозяйки в хэллоуинском костюме.

Агрессия фрустрации

Собака, которую долго ограничивали — злая собака. Она может стать такой от долгой жизни на коротком поводке. от сидения в четырех стенах или тесной клетке. Собака будет вести себя агрессивно, отстаивая свою личную свободу — меньше контроля, меньше тесных рамок, больше пространства и длиннее поводок.

Социальная агрессия

Больше всего это похоже на личную неприязнь, хотя причины поведения собаки гораздо глубже. Она может агрессивно реагировать на других собак, кошек или людей, с которыми она видится регулярно. Еще такой вид агрессии можно встретить у собак, которые проходили притравку.

legion Media

Дрессировка и коррекция поведения собаки

Поставили диагноз и переходим к лечению. Главное правило: не спешите и не давите на собаку, чтобы не усугубить ситуацию.

Обратитесь к ветеринару или зоопсихологу

Причиной агрессии может быть болезнь или травма; не пытайтесь справиться в одиночку — вы рискуете, ведь агрессия животного может оказаться направлена на вас. Специалист посмотрит собаку и назначит лекарства или поведенческую терапию.

Положительное подкрепление

• Самый эффективный метод дрессировки! Хотя интуиция подсказывает нам, что собаке нужно дать понять, что ее поведение нежелательное, положительное подкрепление действует куда эффективнее. В некоторых особо запущенных случаях собаки могут даже провоцировать хозяев, чтобы те на них кричали: совсем как травмированные дети, для которых негативное внимание — тоже внимание.
  • Приучайте собаку к незнакомым людям и местам постепенно, не забывая хвалить и давать «конфетки» — маленькие кусочки желанного лакомства. Не реагируйте на агрессию агрессией, нельзя бить собаку или кричать на нее. В ответ она может укусить вас или кого-то другого.
  • Иногда собака может недружелюбно реагировать, например, на детей: рычать, прижимать уши и так далее. Это всего лишь предупреждение. но если вы накажете собаку за такое поведение, в следующий раз она бросится на того. кто ей не понравился, не предупредив. Вместо этого успокойте собаку, и, когда она остынет и отвлечется, дайте ей конфетку.

Правильное лечение

Дрессировка и терапия не всегда снимают проблему агрессии у собак полностью. Если причина собачьей агрессии во фрустрации, беспокойстве, страхе, стрессе, беспокойстве, то ветеринар может назначить успокоительное. Иногда сильные чувства просто мешают собаке вспомнить то, чему ее учили на дрессировке. Иногда слишком интенсивные тренировки могут вызвать раздражение. Лекарства решают эту проблему.

Бонус: правда ли существуют особенные злые породы собак?

Legion Media Нет