От жуков и плесени: как использовать детскую присыпку на даче и огороде

Детская присыпка — очень полезный продукт, и не только для младенческих попок. Её используют и в макияже, и в спортзале и, как выяснилось, на огороде! Какую пользу приносит ароматный порошок на дачном участке? Тэги:
Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Детская косметика

Недорогую детскую присыпку легко купить в любой аптеке. Её применяют для ухода за младенцами, но благодаря впитывающим и подсушивающим свойствам, мелкому помолу и приятному аромату она становится незаменимым помощником и в быту, и в косметологии, и даже в огороде. Как может пригодиться присыпка на даче?

Детская присыпка — мелкодисперсный порошок, состоящий из оксида цинка, крахмала и талька. Помогает бороться с опрелостями у малышей, хорошо подсушивает кожу и приятно пахнет. Эти свойства пригодятся и в огороде.

Legion-media

От японских хрущиков и муравьёв

Эти насекомые наносят немалый вред огородной растительности: муравьи заполоняют все пространство и разводят тлю, японские хрущики поедают листву на деревьях и кустарниках. Аромат детской присыпки, оказывается, их отпугивает, так что стоит рассыпать ее в местах скопления вредителей.  Присыпка спасает и от домашних муравьев в квартире.

От грызунов и опоссумов (если вдруг вы из Канады)

Legion-media

Вы можете избавиться от ночных заячьих набегов на морковку и мышиной возни под лакомыми растениями, если засыпете тропы, проложенные грызунами, детской присыпкой. Маленькие вредители не любят крахмал и чужеродный для них косметический  запах, к тому же присыпка раздражает подушечки лап. Еноты и опоссумы тоже ее недолюбливают. Насыпьте порошок вдоль проторенных грызунами троп.

Профилактика корневой гнили и защита луковиц от плесени

Детская присыпка отлично впитывает влагу и защищает от бактерий, эти свойства помогут сохранить саженцы и молодые растения при посадке и пересадке. Припудрите ею корни и луковицы непосредственно перед тем, как сажать в грунт саженцы, цветы или рассаду, и присыпка не даст растениям погибнуть от корневой гнили и плесени, вбирая в себя лишнюю влагу из почвы, и защитит от болезней.

Для эффектного газона

Pexels

Если вы заметили проплешины на газоне, скорее всего, корешки травки подъедают мелкие личинки. Посыпьте присыпкой очаги увядания, и скоро газон снова станет цельным и красивым.

Для комфорта огородника

Присыпка поможет ногам меньше потеть в садовой обуви (резиновых сапогах или тапках), рукам — в перчатках. А также крепко держать инструменты, если посыпать ею руки, и приятно пахнуть.

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.