Пара приютила крошку-вомбата. Он стал подростком и показал, кто в доме хозяин

Вомбаты считаются одними из милейших животных на планете. Но как поведет себя этот смешной зверек, если его поселить в одном доме с людьми? Супружеская пара из Австралии решилась разделить свое жилье с представителями местной фауны и показала, почему не стоит держать вомбатов в качестве домашних питомцев. Тэги:
Реальные истории

Животные

Смешное видео

Смешные фото

Бронте и Линда Дейвис – владельцы частного приюта для осиротевших животных в Австралии. Каждый год их большая семья пополняется новыми детенышами вомбатов и кенгуру, не способных выжить в естественной среде без поддержки взрослых. Супруги выкармливают их своими силами и оставляют жить у себя – законы Южной Австралии запрещают выпускать в дикую природу животных, познавших человека.

Около года назад у Бронте и Линды появился новый подопечный – крошечный вомбат по кличке Варду. Он весил всего 660 граммов и нуждался в круглосуточной заботе. Лысый детеныш все время мерз, так что хозяева постоянно кутали его в одеяла и согревали теплом своего тела.

Варду — крошечный вомбат, Фото: Instagram

Фото: Instagram

Первое время Линде нужно было кормить вомбата каждые четыре часа – шумный зверек громким ворчанием требовал еду и ночью, и днем. Чтобы кожа малыша оставалась нежной и мягкой, его ежедневно натирали кокосовым маслом. Уход за Варду требовал много времени и внимания, но паре было приятно заботиться о нем, ведь детеныш отвечал на их усилия лаской и любовью. По словам Линды, вомбат оказался нежным и трогательным созданием. Он жался к ней во время сна, не слезал с рук и все время подставлял живот для почесывания.

Время шло, Варду хорошо питался и набирал вес. И в итоге – из новорожденного малыша вырос в подростка. Вот тут у Линды и Бронте начались неприятности. Трогательный малыш превратился в маленького монстра, которому хотелось раскидывать вещи, жевать все, что попадалось под руку, и терроризировать безобидного пса Косби, который никогда не обижал подопечных приюта и был очень кротким созданием.

Нажми и смотри

Варду стал пробовать на зуб собственных хозяев, порой нанося им болезненные раны. За шаловливым зверьком приходилось следить с удвоенной силой, ведь если он добирался до постиранного белья или ящика с одеждой, то раскидывал все по полу. «Он стал таким хулиганом, – вспоминает Линда. – У него на морде было написано: "Так-так-так, чего бы еще натворить такого эдакого?»

Нажми и смотри

А однажды непослушный вомбат залез в стиральную машину и выкинул оттуда всю одежду на пол. Линда и Бронте никогда не знали, чего ждать от неуемного зверька.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Несмотря на все неприятности, австралийцы очень привязаны к Варду. Он останется жить с ними до конца своих дней – а этот, как минимум, еще два-три десятка лет. Это особенный зверек, который своими выходками вызывает у хозяев улыбку и смех. По словам Линды, он часть их большой семьи, и они сделают все, чтобы он был счастлив.

Нет, никогда