Пельмени «Ленивая жена» — два рецепта, проверенных временем

Дети, работа, школа, кружки, стирка, уборка, кухня — как много всего нужно успеть! Если вам тоже 24 часов в сутках бывает недостаточно, эти рецепты могут стать для вас настоящей находкой. Теги:
Простые рецепты

Ужин

Этот рецепт из серии «гости на пороге» выручит вас, если ни времени на готовку, ни продуктов особо нет, но в холодильнике на «дежурный случай» припрятана пачка замороженных пельменей. В народе эту запеканку назвали «Ленивая жена». С формулировкой можно, конечно, поспорить, но по своей простоте рецепт вполне оправдывает свое название – на подготовку блюда уходят считанные минуты. Как и на пиццу из пельменей.

Запеканка «Ленивая жена»

Пельмени «Ленивая жена» — два рецепта, проверенных временем

На большую пачку пельменей (800 граммов) вам понадобится:

• 1 головка репчатого лука;
  • 100 г твердого сыра;
  • 4 яйца;
  • 100 г майонеза или сметаны;
  • 1-2 чайные ложки соли;
  • щепотка черного перца;
  • зелень по вкусу.

Шаг первый. Пельмени выложите в форму для запекания одним слоем – размораживать их не нужно. Сверху посыпьте нарезанным луком (если его предварительно обжарить, получится еще вкуснее).

Шаг второй. Приготовьте заправку. Для этого смешайте в отдельной посуде яйца, майонез или сметану, соль и перец.

Шаг третий. Залейте пельмени получившейся смесью и сверху присыпьте тертым сыром. Поставьте запеканку в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут. Подавайте блюдо, украсив свежей зеленью.

Да, я все время на кухне

А вот еще один рецепт – тоже из категории «ленивых». Для него хорошо подойдут пельмени, потерявшие форму или слипшиеся при случайной разморозке. Обязательный ингредиент для блюда – сыр, остальные выбирайте по своему желанию из того, что найдется в холодильнике.

Пицца из пельменей

Пельмени «Ленивая жена» — два рецепта, проверенных временем

Для нашей версии пиццы вам понадобится:

• 400 г пельменей;
  • 1-2 ст. л. кетчупа;
  • 0,5 ч. л. горчицы;
  • 1 ст. л. майонеза;
  • 1 крупный помидор;
  • 100-120 г тертого сыра;
  • несколько шариков моцареллы (по желанию);
  • половина луковицы (лучше красной);
  • соль, перец – по вкусу;
  • зелень – для украшения.

Шаг первый. Разморозьте пельмени. Выложите их на пергаментную бумагу и раскатайте скалкой, придав массе круглую форму.

Шаг второй. Приготовьте соус. Смешайте кетчуп, горчицу и майонез и смажьте ими основу для пиццы.

Шаг третий. Приступаем к сборке пиццы. Выложите на основу лук, нарезанный полукольцами, ломтики помидоров, кружочки моцареллы. Добавьте соль, перец и тертый твердый сыр.

Шаг четвертый. Запекайте пиццу в духовке в течение 30-35 минут при температуре 180 градусов до появления аппетитной сырной корочки. Но не давайте ей пересыхать! Готовность теста проверяйте зубочисткой. Приятного аппетита!