Пять сериалов о семьях с особенными детьми

Значение сериалов и фильмов, герои которых — люди с особыми потребностями, сложно переоценить. Они служат поддержкой семьям с детьми-инвалидами и приучают общество к этому явлению. Это и есть инклюзия. Предназначены они для всех без исключения, и их непременно стоит посмотреть. Тэги:
Сериалы

Подборка сериалов

Аутизм

Зарубежные сериалы

«Просто нет слов» (Speachless)

скриншот

Можно ли предположить, что сериал об обычной американской семье с тремя детьми, старший из которых страдает тяжелой формой ДЦП, передвигается в инвалидном кресле и не может говорить, будет невероятно смешным и добрым ситкомом? Оказывается, можно.

ДжейДжей — юноша с особыми потребностями, но самыми обычными подростковыми желаниями (к слову, играющий его Мика Фаулер в реальной жизни страдает ДЦП и передвигается на коляске, но говорить все же может). Его мама, хоть и относится к той категории женщин, что остановят коня на скаку (ее сыграла неподражаемая Минни Драйвер), уже не в силах таскать на себе растущего сына, да и он не разрешает ей уход за собой. И вот у парня появляется ассистент, помогающий ему физически и и озвучивающий то, что ДжейДжей показывает на специальной доске, часто излишне входящий в роль и добавляющий изрядную долю отсебятины. Позитивный, добрый и очень комфортный для просмотра (серии длятся 20 минут) сериал. Отснято три сезона по десять эпизодов.

«Опять она» (There she goes)

скриншот

Дано: типичная британская семья, состоящая из папы (которого сыграл замечательный актер Дэвид Теннант), мамы, сына и дочери. Особенной дочери, ведь у 9-летней Рози — слабоумие, врожденная умственная отсталость. Ребенок не говорит, контакт с ним невозможен, а ведет себя Рози так, что у свидетелей этих сцен волосы становятся дыбом. И, конечно, каждый старается осудить родителей — на девочке, которая выглядит как обычный ребенок, не написано, что у нее проблемы ментального характера.

Сюжет периодически переносит нас в 2006 год — год ожидания Рози и первых месяцев ее жизни, когда стало понятно, что с ребенком определенно что-то не так. Пройдя весь путь от отрицания и поиска утешения на дне бутылки до принятия особенностей ребенка и себя в этой ситуации, семья живет обычной жизнью (насколько это возможно).

Все было бы очень грустно, если бы не было смешно. Родители и брат со временем вырабатывают систему взаимодействия с Рози, порой перекидываясь весьма циничными фразами, обезвреживая ее во время очередной выходки.
Сериал состоит из двух сезонов по пять получасовых серий.

«Слово на букву А» (The A word)

скриншот

А вот герои этого сериала никак не могут смириться с тем, что у их пятилетнего сына диагностировали расстройство аутического спектра. Точнее, этот факт не может принять его мама.

Элисон, Пол, их дочь Ребекка и сын Макс еще недавно были обычной семьей из британской провинции. Да, Макс чаще всего вел себя весьма странно, не реагировал на обращенную к нему речь и не расставался с наушниками, в которых играет музыка, делал то, что ему хочется в данный конкретный момент… Да, Элисон замечала все эти маленькие странности и переживала, что сына не приглашают на детские праздники. Но вместо того, чтобы сложить кусочки пазла в единую картину, она старалась находить объяснения поступкам и поведению Макса в чем угодно, — только не в его ментальном здоровье…

Жизнеутверждающее драматическое произведение о всех стадиях принятия проблемы, о работе над собой и над тем, чтобы хотя бы произнести это слово на букву А, а также о том, как полюбить кого-то таким, какой он есть.
В сериале три сезона, в каждом — по три часовые серии.

«Лузеры» / «Хор» (Glee)

скриншот

Одну из ролей первого плана в этом некогда нашумевшем сериале играла актриса Лорен Поттер, родившаяся с синдромом Дауна. Ни для кого не секрет, что «солнечные дети» в продвинутых странах мира социализируются по программе развития жизненных навыков и учатся в обычных школах. Вот и Беки Джексон — не просто особенная ученица школы, а ее новый чирлидер!

Опыт героини сериала во многом напоминает жизнь самой Поттер. Общительная девочка-подросток безуспешно пыталась стать чирлидером в собственной старшей школе, но ее так и не приняли в команду. Зато, окончив учебное заведение, Лорен получила роль в популярном уже сериале, обогнав других претенденток.

«Родители» (Parenthood)

скриншот

Сюжет сериала, выходившего в 2010–2015 годах, вращается вокруг трех поколений семьи Брейверман. Он рассказывает о детях и внуках, у одного из которых — синдром Аспергера. Понятно, что Макс нуждается в особенном внимании, отнимая его у своих сестры и брата. Как же быть его родителям и прочим родственникам?

Идея ввести в сюжет персонажа с РАС принадлежит одному из продюсеров сериала, у сына которого также когда-то был диагностирован синдром Аспергера. По его словам, это позволило сделать сериал глубже, а также привлекло дополнительное внимание общества к этому не такому уж и редкому явлению. Во время выхода сериала статистика была такова, что один из 68 человек в США имел одно из расстройств аутического спектра.