Пятна на одежде: как легко и просто их вывести

Одна из самых больших проблем с одеждой — это трудновыводимые пятна. С неприятностями встречаются абсолютно все. Удалить пятна от крови, вина, еды и прочих загрязнений бывает непросто. Как быстро и эффективно вывести пятна, исправить даже безнадежную ситуацию и сэкономить время? Теги:
Лайфхаки для дома

Как избавиться от пятен

Уход за одеждой

Мама двоих детей, блогерка Мария Дмитриевна Бугреева поделилась своими секретами выведения самых сложных пятен.

Мария Дмитриевна БУГРЕЕВА блогерка, мама двоих детей

Общие правила выведения пятен

Если вы обнаружили пятно на одежде — реагировать необходимо незамедлительно. Это, вероятней всего, поможет эффективно избавиться от загрязнения, даже если оно стойкое. Но для того чтобы эффективно и быстро вывести пятно, необходимо знать его происхождение.

Пятна от ягод

Их можно вывести с помощью молока или перекиси водорода. В ёмкость необходимо положить вещи и налить тёплого молока (важно, чтобы оно было не горячее — молоко может сильно впитаться в одежду и оставить следы). Замачивать загрязненную одежду нужно в течении 20-25 минут, не более. После извлечь и постирать обычным способом.

Если молоко не справилось и вы не получили желаемого результата, можно смешать перекись водорода с водой в соотношении 1:1, для плотных хлопковых тканей возможно использование концентрированного раствора. Обрабатывать необходимо только загрязнение. Пятно начнет исчезать на ваших глазах. После вещь нужно ополоснуть в прохладной воде, далее постирать обычным способом.

Любые цветные свежие пятна

Любой цветной свежий след, если вы его только что обнаружили, можно вывести быстрым экспресс-методом при помощи обыкновенного яйца. Вам понадобится желток и столовая ложка глицерина, их необходимо смешать до однородной массы, распределить равномерно на грязный участок и оставить на несколько часов. После этого нужно прополоскать вещи в тёплой воде, чтобы смыть остатки раствора, и постирать стандартным способом с порошком. При использовании этого способа вода должна быть немного теплой, в противном случае яйцо сварится, и вы не получите желаемого результата.

Пятна от грязи и трудновыводимые пятна

Пятна от грязи, ягод и детские пятна, которые вам не удалось вывести быстро, поможет удалить следующий способ — смесь соли и соды. Этим способом пользовалась моя бабушка, и он действительно эффективно выводит любое загрязнение. Соль и соду нужно смешать в пропорциях 1:1, добавить немного воды, чтобы получилась каша, обработать проблемный участок и оставить примерно на 30 минут для проникновения вглубь ткани. После прополоскать вещи в тёплой воде с обычным средством для стирки или ополаскивателем.

cottonbro studio / Pexels

Застарелые пятна

Ещё один очень эффективный способ, который поможет от застарелых пятен, это зубная паста. Необходимо положить проблемный участок на ровную поверхность, с помощью щетки или губки смазать место загрязнения зубной пастой и оставить примерно на 40-45 минут. Далее слой пасты нужно удалить с места загрязнения и немного потереть руками, а после постирать как обычно.

Пятна крови

Одно из самых сложно выводимых пятен — это кровь. Но на любую проблему обязательно найдётся решение. Самый быстрый способ — это подержать пятно под ледяной водой. Единственное, этот метод сработает, если среагировать на пятно моментально. Для более застарелых пятен подойдет перекись водорода. Залейте ею пятно и смотрите, как оно начнет растворяться на ваших глазах.

Пятна жира и пота

Самые сложные пятна, те, которые глубоко въелись в ткань, это пот и жир. Избавиться от пятен пота можно с помощью уксуса. Обычно используют 9% раствор, который наносят на пятно на 2 и более часов, возможно даже на всю ночь. Но использовать этот метод можно только для цветных и темных тканей. После необходимо прополоскать одежду в холодной воде. Экспресс-метод избавления от жира — это соль. Ею нужно натереть пятно, и после стирки от него не останется и следа.

Нет, химчистка помогает

Соцсети автора: Yappy, Rutube, VK