По любви, а не по расчету: 8 причин, почему люди выбирают «хрущевки»

Эти панельные и кирпичные многоэтажки, в которые когда-то заехало полстраны, не ругал только ленивый. Однако есть люди, которые сознательно выбирают «хрущевки». И не только потому, что они часто стоят дешевле, чем квартиры в новостройках. Рассмотрим причины, которые заставляют людей заселяться в старый добрый «хрущ».

Причина №1. Готовая инфраструктура

Часто квартиры в новых домах продаются на таких выселках, что для новосела становится проблемой добраться до остановки общественного транспорта. Новые жилые комплексы часто «отстают» по части застройки школ и садиков.

А «хрущевки», которые были построены более чем полвека назад, уже успели обрасти инфраструктурой. Здесь обычно в шаговой доступности находятся не только остановки и магазины, но и школы, сады, поликлиники. Выбирая между новой, но не обустроенной окраиной и хорошо развитым городским районом со «вторичкой», люди часто предпочитают второе.

Причина №2. Всего 4-5 этажей

И это тоже играет свою роль. Многим людям некомфортно жить в «человейнике» на 20 этаже. Во-первых, добраться до квартир на верхних этажах высоток, если в доме сломался лифт, будет очень проблематично для людей с плохой физической подготовкой и маломобильных жильцов. Во-вторых, многие люди просто боятся высоты, испытывая тошноту даже глядя в окно.

Жители «хрущевок» этих проблем не знают. Кстати, невысокая этажность, а также  небольшое количество квартир на площадках — один из показателей элитного жилья.

Причина №3. Не площадь, а количество комнат

Для многих семей важна не площадь квартиры, а количество комнат, из которых она состоит. Так, семья с двумя детьми, естественно, выберет не 40-метровую студию или «однушку» в новостройке, а 42-метровую «двушку» в старой «хрущевке», чтобы выделить спальню родителям и детскую комнату. Личное пространство для каждого члена семьи ценнее, чем красота и «свежесть» квартиры в новом доме.

Причина №4. Заезжай и живи

Да, именно так пишут объявления о продаже владельцы «хрущевок», если в них сделан, хотя бы, косметический ремонт. В такую квартиру, действительно, можно заехать сразу.

В отличие от квартиры в новостройке, которую придется долго и очень затратно приводить в состояние, годное для заселения. Иногда такие ремонты «с нуля» затягиваются на долгие месяцы. И если семье нужно где-то жить прямо здесь и сейчас, то скромная «хрущевка» становится настоящим спасением.

Причина №5. Парковочные места

Вот где беда многоэтажных комплексов. Большое количество квартир и совсем небольшая придомовая территория, где, конечно же, очень проблематично найти парковочное место для автомобиля. В «хрущевках» живет намного меньше соседей, соответственно и шансов удачно припарковаться намного больше.

Причина №6. Отсутствие мусоропровода

Очень неожиданный, но вполне объяснимый пункт. С одной стороны мусоропровод — неоспоримое преимущество, это очень удобное изобретение инженерной мысли. С другой стороны они обычно так содержатся, что, будьте уверены, в доме с мусоропроводом живут не только люди, их «соседями» становятся насекомые и грызуны. Плюс от нечасто очищаемой шахты мусоропровода вечно — неприятные запахи и грязь. Так что тут «хрущевка» парадоксально, но выигрывает.

Причина №7. Зелень у дома

Как обычно выглядят новостройки? Каменные джунгли, в которых нет места настоящей, живой зелени. Она просто еще не успела вырасти. А дворы «хрущевок» обычно утопают в зелени.

Причина №8. Перспектива

Все знают о столичной программе «Реновация», в рамках которой жильцов «хрущевок» постепенно переселяют в современные дома. Но эта программа начала работать не только в Москве, она уже распространилась и на регионы. Так что у каждого обитателя «хрущевки» есть возможность, не доплачивая, заехать в более комфортные условия.