Почему кошка кусает, когда её гладишь? Надо знать каждому кошатнику: 5 причин

Вы ее вырастили, выкормили, обласкали, а она кусает руку кормящего! И как ей не стыдно? Не стоит игнорировать такое поведение, ведь оно может быть серьезным «звоночком». Тэги:
Домашние животные

Животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Пять причин, по которым кошка делает «кусь»:

Она вам не доверяет

Так может быть, если вы принесли в дом «дичка» с улицы или из приюта. Не стоит ждать, что кошка будет вам благодарна за спасение и позволит сразу все. На то, чтобы она почувствовала себя в безопасности и начала вам доверять, потребуется время. А порой и этого недостаточно, и над отношениями с кошкой придется поработать.

Вы ей надоели

У кошек тоже есть личные границы! Какие-то кошки любят кататься на руках и позволяют себя тискать и гладить без конца, а какие-то позволяют себя немножко почесать за ушами, и то только избранным. Таким способом кошка сообщает, что хватит ее гладить. Если причина в этом, то присмотревшись, вы сможете убрать руку прежде, чем наступит кусь — вы заметите, что кошка напряжена, уши прижаты, глаза открыты, полная противоположность расслабленному наслаждению.

Почему кошка кусает, когда её гладишь? Надо знать каждому кошатнику: 5 причин

Legion Media

У нее что-то болит

У кошки не так уж много способов сообщить вам, что с ней не все в порядке. К тому же природа хищника требует затаиться и не показывать боль. Но если она испытывает дискомфорт, когда вы ее гладите, это может говорить о том, что кошка заболела. Обратите внимание, не возникает ли кусание при попытке погладить определенную часть тела, не изменилось ли поведение кошки в целом, нет ли навязчивого вылизывания места, которое запрещено трогать. Ну и в целом не пропускайте регулярный осмотр у ветеринара: полная диспансеризация — раз в год.

Кота пора стерилизовать

Вы еще не стерилизовали кота? Пора. Вероятно, у него в крови бушуют гормоны. Нереализованное половое поведение может привести к нехорошим последствиям: от неприятных до страшных. Неприятные — это пахучие метки по всей квартире, а страшные  — атака на вас или ваших детей, после которого некоторые ветеринары будут рекомендовать котика усыпить (нет, без этого можно обойтись). А ведь можно было просто вовремя сделать несложную операцию, тем более что стерилизованные животные живут дольше и меньше болеют.

Это приглашение поиграть

Некоторые хозяева играют с котятами в «злую руку». Котята вырастают, и думают, что кусать и царапать — это нормально. Постепенно отучайте кошку играть с руками, предлагая ей игрушки на палочке и веревочке, мячики и коробочки с лакомствами.

Никогда