Почему кошкам требуется личное пространство

Да, оно нужно не только нам. Нашим питомцам тоже. Правда, в отличие от собак, которые славятся своей общительностью, кошки могут периодически замыкаться в себе и искать возможно побыть наедине с собой. Почему кошкам так необходимо личное пространство? Теги:
Домашние животные

Кошки

Воспитание домашних питомцев

Зачем кошкам личное пространство? И как его обеспечить?

Почему кошкам нужно личное пространство

Зоопсихолог-фелинолог Татьяна Куликова пишет на своём сайте: «Даже если ваша кошка похожа на липучку, она все еще хочет иметь возможность выбора — взаимодействовать с окружающими или нет. Возможность такого выбора часто становится единственным, что отличает счастливую и спокойную кошку, от кошки у которой есть проблемы с поведением».

Как обеспечить кошке личное пространство

Личный домик

Прежде всего вам нужно предложить кошке её личную «квартиру». Место, где она могла бы укрыться от своих любимых хозяев, надоедливых детей, а также от других питомцев, если они живут в доме. В зависимости от темперамента питомца выбирайте домик. Так, открытый лежак подойдет общительным кошкам, тканевый гамак — любителям медитировать у окна, закрытый домик — нервным и пугливым, игровой комплекс — для активных питомцев.

Вертикальный мир

Эксперты напоминают: кошки живут в вертикальном мире. Многие из них любят забраться повыше, чтобы видеть всё вокруг. А также быть наготове: вдруг зайдёт кто-то опасный и угрожающий? Кроме того, зона, приподнятая над полом даёт кошке защиту от маленьких детей или собак. Поэтому старайтесь создавать для питомца такие вот «балконы», где кошка могла бы спокойно отсиживаться, отдыхать, спать, наконец.

Вот что советует Татьяна Куликова: «Даже если вы живете в очень маленькой квартире, вы можете предоставить больше личного пространства для вашей кошки, используя вертикальную территорию. Кошачьи комплексы, настенные полки, подоконники или даже лежанки, размещенные на шкафах, могут обеспечить кошек достаточным расстоянием друг от друга, чтобы создать безопасное личное пространство». Посмотрите, как блогер Сергей Потапов сделал своими руками вертикальную полку для кошек.

Нажми и смотри

Лоток — в укромном месте

Pexels

Не вытаскивайте кошку из укрытия

Это — на тот случай, если к вам пришли гости и настоятельно требуют вытащить спрятавшегося питомца, чтобы на него полюбоваться. Не стоит этого делать. С точки зрения кошки, когда мы насильно вытаскиваем её из укрытия, мы подвергаем её опасности. Такие поступки со стороны хозяина повышают уровень реактивности кошки, а это может привести к сильной агрессии. Нужно давать питомцу самому выбрать, хочет ли он общаться с чужими людьми или нет.

Никаких общих мисок

А это — если у вас живёт несколько питомцев. Не заставляйте есть кошек из одной миски! Это для них — всё равно, что для нас есть кашу с кем-то из одной тарелки… Неприятно даже подумать, правда? Ну так вот, для кошек — то же самое. И это тоже — нарушение их личного пространства.