Почему попугай всё время кричит и что с этим делать?

Попугаи — в целом птицы довольно крикливые. И это нормально, если ваш питомец время от времени будоражит воздух громкими песнями. Но если попугай кричит много, часто и, кажется, без особой причины, — что делать тогда? Теги:

Животные

Воспитание домашних питомцев

Как сделать так, чтобы в доме снова воцарилась долгожданная тишина? Прежде всего, выяснить причину необычного поведения питомца.

Почему попугай всё время кричит: 5 распространённых причин

Печаль или скука

Крики попугая часто являются результатом печали, тоски или разочарования. Птица может жаждать большего внимания со стороны своего владельца и требовать его громкими криками. А иногда ей просто не хватает небольшого волнения, приключения, которое могло бы разбавить её однообразную и одинокую жизнь в клетке.

Агрессия или недоверие

В дикой природе громкие крики попугая – один из механизмов его защиты от хищников. В домашних условиях птице ни от кого защищаться не нужно, но агрессивным поведением питомец может показывать другое свое чувство – недоверие к хозяину или другому животному. Если потворствовать такому поведению, реакция может стать агрессивной, и птица может рано или поздно напасть.

Чтобы попугаю было проще привыкнуть к вам, избавиться от страха и чувства одиночества, подумайте о том, чтобы завести ещё одну птицу, с которой ваш питомец сможет общаться.

Дефицит физической активности

Попугаи — очень активные существа. Им нужно много места, чтобы ходить и тренировать мышцы. Если ваш питомец целый день сидит в клетке, неудивительно, что к концу дня он захочет сделать что угодно, лишь бы наконец оказаться на воле. Попугаи должны находиться как минимум два часа в день вне клетки. Это контактные и высоко развитые существа, которые без общения начинают медленно сходить с ума.

Голод или жажда

Если вы систематически нарушаете режим кормления, попугай может подумать, что вы сознательно игнорируете его жалобы на голод, и негромкие крики могут перерасти в отчаянный визг. Если вы не хотите, чтобы эти звуки встречали вас каждый вечер с работы, убедитесь, что питомец получает достаточно еды и воды в течение дня. И это не помогает? Измените расписание так, чтобы вы гарантированно могли лично кормить попугая согласно графику, а не тогда, когда успеваете или вспоминаете.

Фото: Unsplash

Непривычная обстановка

Если ваш попугай впервые оказался в условиях городской квартиры, он привык к жизни с другими птицами, а не с людьми, то его могут пугать особенности обстановки и резкие звуки, которые он прежде не слышал (хлопанья дверьми, человеческий смех, громко включенный телевизор и т. д.). Попробуйте создать среду, в которой вы сможете контролировать, какие звуки и образы видит ваш попугай каждый день. Прослушивание классической музыки, звуков природы (пения птиц) или ветряных колокольчиков помогут сделать ваш дом менее страшным для питомца.

Что ещё можно сделать, если попугай всё время кричит?

Взять отпуск

Если причина криков вашего питомца – долгое пребывание в одиночестве, попробуйте все начать сначала. Проведите пару полноценных дней дома, уделяя достаточно внимания птице, не забывая о кормлении и свободном выгуле. Затем начните приучать питомца к расставанию сначала на час, потом на два, а затем на более долгий период.

Посетить специалиста

Проверьте, нет ли у вашего питомца проблем со здоровьем, из-за которых он стал кричать больше обычного. Попугаи так же, как люди, могут болеть десятками разных болезней, которые требуют медикаментозного лечения, а иногда и хирургического вмешательства.

Поработать над привычками

Попугая может пугать лицо человека, смотрящего прямо на него. Постарайтесь уменьшить количество зрительных контактов или попробуйте повернуть голову во время общения вбок – так вы будете казаться питомцу менее страшным.

Последите за тем, как вы общаетесь с другими членами семьи. Если у вас принято разговаривать на повышенных тонах, неудивительно, что питомец тоже кричит. Ведь попугаи просто копирует ваше поведение!

Фото: Unsplash

Заменить игрушки

Понаблюдайте за вашим питомцем. Что именно вызывает у него шумную реакцию? Не новая ли игрушка? Если птица приходит в волнение из-за интерактивной игры, подумайте о том, чтобы замените игрушку, издающую звуки, на более простую деревянную или даже тканевую модель.

Как научить попугая меньше кричать

Существует несколько техник, как научить попугая вести себя тише. Но прежде немного о том, что делать нельзя. Ругать, бить или кричать на попугая в ответ – эти действия категорически запрещены. Делу они не помогут, а только ухудшат все в разы. Если вы проверили здоровье питомца и попробовали избавить его и от одиночества, и от страха, но ничего не получилось, можно применить технику обучения, основанную на поощрении и наказании. Ни о каком физическом воздействии, разумеется, речь не идет. Наказывать попугая вы будете умышленным игнорированием. Каждый раз, когда вы слышите громкие крики питомца, полностью игнорируйте его хотя бы несколько минут. Посмотрите, не замолчит ли он, если никто не обращает на него внимания. Не манипуляция ли это? Если это произошло, похвалите попугая за тишину, уделив ему несколько минут вашего времени или предложив ему лакомство. Цель подобных тренировок в том, чтобы птица в целом научилась издавать меньше шума, даже когда остается одна. Методика не гарантирует мгновенных результатов. Работать с питомцем придется длительно, но многим такой способ действительно помогает.

Нажми и смотри
Нет, это мучение