Почему щенки такие милые? Отвечают учёные

Нет никаких сомнений в том, что щенки очень милые. И порода собаки не имеет здесь никакого значения. Теги:
Домашние животные

Собаки

Исследования ученых

Вот 5 научно обоснованных причин, почему щенки кажутся нам такими очаровательными.

Милый вид помогает щенкам выжить

Исследование, опубликованное в научном журнале Anthrozoös в 2018 году, выявило, когда щенок наиболее привлекателен для человека. В эксперименте приняли участие собаки трех разных пород: кане-корсо, джек-рассел-терьер и белая овчарка. Людям, участвовавшим в исследовании, показывали фотографии собак на разных этапах жизни, пока за ними велось наблюдение. Как и ожидалось, люди сообщили, что им больше нравятся собаки в возрасте около 8 недель.

Этот возраст как раз совпадает с тем временем, когда мать щенков выгоняет детенышей из логова, ожидая, что они сами начнут заботиться о себе. Исследователи считают, что  человек, инстинктивно понимает, что щенкам в этом возрасте требуется забота и уход. Поэтому, возможно, на тот факт, что щенки кажутся нам милыми, повлияла сама природа, чтобы убедиться, что животные смогут выжить, когда рядом с ними будет человек.

Щенки могут вызвать «милую агрессию» у людей

Freepik

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, была поставлена задача определить, как «милая агрессия» влияет на нас, когда мы смотрим на младенцев и щенков. По сути, исследование показало, что наш разум создает нечто, называемое «милой агрессией», чтобы помочь противостоять подавляющему чувству любви и заботы, которое мы испытываем, глядя на милых существ, и не выбиться из строя.

Важно отметить, что милая агрессия не приравнивается к желанию причинить вред существам, которых мы считаем милыми. У человека просто может возникнуть мысль: «Этот щенок такой милый, так бы его и съел!»

Щенки совершенно безобидны

Щенок не может причинить вам никакого вреда, поэтому вы можете спокойно любоваться им, чувствуя себя в полной безопасности. Но милым его делает не только внешний вид, но и невинные действия. Щенок, который просто сидит на месте или спит, сам по себе достаточно очарователен, но когда он начинает переворачиваться на спину или устраивается у вас на коленях, ваше сердце не может не растаять.

Щенки вызывают у человека желание заботиться о них

Unsplash

Щенки полагаются на нашу заботу и демонстрируют «детские» черты, которые вызывают у нас чувство умиления, как это обычно бывает с младенцами. К «детским» относятся следующие характеристики щенков: небольшой размер, большие круглые глаза, расположенные низко на морде, круглые щеки и выпуклый лоб, маленькие нос и подбородок. Также голова щенка обычно выглядит достаточно крупной по отношению к телу, что кажется людям очаровательным.

Многие философы, включая Дарвина и Джона Боулби, считали, что чувства, которые мы испытываем, глядя на щенков или младенцев, являются частью нашей системы привязанности.

Щенки активизируют нашу систему вознаграждения

Unsplash

При взгляде на щенков в нашем мозге на нейронном уровне активируется система вознаграждения. Это совокупность структур нервной системы, которые обеспечивают чувства наслаждения в ответ на определенные виды воздействия.

Милые щенки также вызывают сочувствие и чувство доброжелательности. Как и в случае с младенцами, мы хотим убедиться, что животные, с которыми мы проводим время, находятся в безопасности и чувствуют себя комфортно.

Нажми и смотри