Почему щенок долго спит и не просит есть: 5 ответов на популярные вопросы начинающих владельцев

Появление в доме щенка всегда сопряжено с беспокойством, ведь мы не всегда можем понять поведение наших питомцев. Почему он так много спит? Почему кусается, когда я пытаюсь его погладить? Что это за сумасшедшая беготня и изменится ли его поведение у будущем? Дать исчерпывающие ответы на все вопросы у нас, конечно, не получится, но и в нашем списке вы найдёте много полезной информации. Теги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Советы профессионалов

Эти вопросы волнуют почти всех начинающих собаководов.

Почему щенок много спит и не вспоминает о еде?

Вы уже, наверное, могли заметить, что у вашего щенка есть две крайности: он либо вообще не хочет засыпать, либо впадает в очень глубокий сон. Иногда он может спать так долго, что это начинает вызывать беспокойство. Всё ли в порядке с вашим питомцем? Если вы уже проходили осмотр у ветеринара, и никаких проблем со здоровьем врач не выявил, вам, скорее всего, не о чем беспокоиться. Просто быстро растущим щенкам нужно больше времени на отдых, чем взрослым собакам, — от 15 до 18 часов в сутки. Сон — это часть нормального развития щенка. Так что дайте время вашему питомцу восстановить силы, а сами насладитесь тишиной.

Щенок-энерджайзер — это нормально?

Фото: Unsplash

Всплески энергии у маленьких щенков застигают неопытных владельцев врасплох. Как тут не испугаться, когда питомец вдруг начинает носиться из комнаты в комнату с безумным взглядом? В медицине это явление получило название FRAP (сокращение от «периоды неистовой случайной активности»). В народе его именуют «зумом». Страшного в таком поведении ничего нет. Это восхитительная и очень даже нормальная часть щенячьего детства. Просто, если к вечеру собачий ребёнок не успел выплеснуть всю энергию, она самопроизвольно начинает изливаться из него фонтаном. Ваш питомец, который минуту назад был спокоен, вдруг начинает демонстрировать бешеное комбо из безумного бега, перекатываний и прыжков. Обычно специалисты в этом случае советуют просто не вмешиваться — побегает и перестанет. Но если щенок увлекся и есть вероятность, что он причинит вред себе или другим, можно попытаться перенаправить его внимание на игрушку или лакомство.

Что делать с собакой-кусакой?

Щенки любят, когда их гладят, но есть один не очень приятный период, когда в возрасте 16-18 недель они начинают кусаться. На это время как раз приходится прорезывание зубов, так что не стоит воспринимать поведение питомца как агрессию. Это конечно и физически, и эмоционально неприятно, и нужно показывать питомцу, что так делать нельзя (мы подробно рассказывали о том, как правильно отучить щенка кусаться, в этом материале). Но если у щенка нет каких-либо невыявленных проблем со здоровьем, то можно рассчитывать, что этот период вскоре пройдет. Просто ваш щенок взволнован вашим вниманием, а тут еще и десна чешутся и болят, и новые зубки появились, которые хочется опробовать на практике.

Щенок «метит» всё вокруг

Замечали, как во время весёлой совместной игры, ваш щенок вдруг останавливается и без всякого предупреждения присаживается по своим делам на ковер, на пол и даже на диван? Так никуда не годиться, и вам, конечно же, стоит внимательно изучить советы кинологов о том, как приучить собаку к туалету. Но сильно злиться на вашего питомца не стоит. Дело в том, что щенки, как и маленькие дети, могут быть настолько увлечены игрой, что просто не замечают позывов в туалет и понимают, что им нужно на горшок, слишком поздно. Лучший способ избежать несчастных случаев во время игры — делать частые перерывы. Присаживайте щенка на пеленку каждые 20 минут или чаще выходите на улицу, если ваш питомец уже к этому приучен.

Фото: Unsplash

Почему щенок не хочет гулять на поводке?

Без поводка он готов бегать часами, но стоит надеть на него шлейку, как щенок тут же замирает и отказывается идти. Такое поведение может раздражать, но зоопсихологи не советуют в этот момент кричать на животное или тянуть его за ошейник. Нужно разбираться в причинах. Попробуйте купить питомцу самую лёгкую и простую амуницию и обязательно перед приобретением испытайте её на вашем щенке. Если ему комфортно, он быстро привыкнет к новым ощущениям и снова начнет испытывать удовольствие от прогулки. А чтобы стимулировать питомца идти вперед, попробуйте бросать перед ним лакомства. Один, два, три шага, и вот вы уже гуляете.

Видео: как выбрать амуницию для собаки?

Нажми и смотри