Почему собаки боятся грозы и что с этим делать?

Многим владельцам собак знакома подобная ситуация: раздаётся гром, и ваша собака вдруг начинает учащённо дышать, зевать и дрожать, всем видом показывая свой уровень тревоги. Но почему же многие собаки боятся грозы? Теги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Рассказываем, как помочь питомцу справиться со страхом грозы.

Почему собаки боятся грозы?

Unsplash

Есть несколько причин, по которым собаки боятся грозы. Прежде всего, животные чувствуют падение атмосферного давления, которое сопровождает приближающуюся грозу. Эти изменения в сочетании с потемнением неба, ветром и громким шумом грома могут вызвать у питомцев страх.

У многих собак бывает шумовая фобия, а во время грозы часто раздается множество различных громких звуков, которые могут напугать вашего пса. Помимо этого, гроза также может сопровождаться низкочастотными звуками, которые вызывают еще большее беспокойство.

Накопление статического электричества в шерсти собак — еще одно возможное объяснение боязни грома, как отмечает Николас Додман, ветеринарный бихевиорист из Университета Тафтса и главный научный сотрудник Центра изучения поведения собак.

Крупные собаки и собаки с длинной или двойной шерстью легко накапливают статическое электричество, как и мы, когда надеваем свитер или получаем удар током от двери автомобиля, если на нас нет обуви на резиновой подошве. Собака, которая и так нервничает во время грозы, может еще больше испугаться, прикоснувшись носом к металлическому предмету. Тогда легкий дискомфорт может перерасти в полноценную фобию, говорит Додман в интервью изданию National Geographic.

Какие породы чаще всего боятся грозы?

Unsplash

Некоторые породы собак, такие как бордер-колли и австралийские овчарки, чаще страдают грозовой фобией, что говорит о возможной генетической предрасположенности, которая может вызвать у собаки тревогу при первом звуке грома. Кроме того, если у вашей собаки наблюдалась сепарационная тревога, она также с большей вероятностью будет бояться грозы.

Как можно успокоить собаку, если она боится грома?

Unsplash

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь вашей собаке справиться со страхом перед грозой.

Прежде всего, обратите внимание на то, где собака обычно прячется. Это место она считает безопасным, а вы, в свою очередь, можете его немного усовершенствовать. Расположите там удобную мягкую лежанку и дайте собаке лакомства. Если возможно, сделайте это место как можно более звуконепроницаемым. Вы могли бы использовать белый шум или какой-то другой фоновой шум, например, музыку или телевизор, чтобы заглушить звуки грома.

Постарайтесь отвлечь питомца, чтобы он даже не понял, что началась гроза. Можете поиграть с собакой, если она не против. В этом случае подойдут игрушки, требующие умственной работы, чтобы отвлечь внимание пса от грома.

Нажми и смотри