Подростки собрали для осиротевшего енота ходунки. Он делает свои первые «шаги»!

Из-за редкой патологии осиротевший енот не мог нормально двигаться. Но ученики местной школы нашли возможность сделать зверька мобильным — и это стало началом его новой жизни.

Енотика по кличке Бун в приют Nolin River Wildlife принес местный житель – дикого зверька в зубах притащила домой его собака. Он был совсем крошечным, несколько дней от роду, и только-только начал открывать глаза. Найденышем занялась сотрудница приюта – Мэри Ки. Она с рвением взялась выхаживать енота, в которого влюбилась с первого взгляда. Бун рос и становился все сильнее, но Мэри начала замечать странные особенности в его движениях. Ветеринар подтвердил ее догадки: у енота обнаружилась редкая патология – гипоплазия мозжечка, которая негативно влияет на координацию и тонус мышц.

Когда пришло время делать первые шаги, Бун стал припрыгивать и падать – он просто не мог синхронизировать движение конечностей. Мэри пыталась найти в интернете какие-нибудь специальные устройства вроде инвалидного кресла, которые помогли бы ему передвигаться, но если такие и были, то стоили слишком дорого.

И тут Мэри пришла в голову гениальная идея – попросить старшеклассников-инженеров из соседней школы смастерить для Буна ходунки!

Преподавателя инженерного дела – Расс Пайк – предложение Мэри заинтересовало. Он рассказал о нем ученикам, и те с радостью взялись за работу. На разработку и реализацию проекта ушло несколько месяцев, и наконец ходунки были готовы.

Когда Бун сделал первые шаги с помощью созданного ими устройства, у Расса и его учеников на глазах выступили слезы. Не сказать, что громоздкие ходунки еноту сразу понравились. Но чем больше он двигался, тем сильнее увлекался процессом, привыкал к новым возможностям и радовался тому, что может ходить.

Подростки собрали для осиротевшего енота ходунки. Он делает свои первые «шаги»!

Хотя приют Nolin River Wildlife старается после лечения вернуть всех подопечных в живую природу, Бун останется жить среди людей до конца своих дней. Но жизнь эта теперь будет счастливой – благодаря ходункам, сделавших его мобильным. Бун много времени проводит на улице, он исследует территорию приюта и уже завел себе большого друга – пиренейскую горную собаку по кличке Бентон. Пес так привязался к еноту, что не отходит от него ни на шаг – и, словно понимая, какая непростая судьба достался зверьку, защищает его от посторонних.

Подростки собрали для осиротевшего енота ходунки. Он делает свои первые «шаги»!

Против, не нам это решать