Полтора килограмма обаяния: австралийский зоопарк показал детеныша редкой ехидны

Пока малыш только начинает познавать мир и даже не имеет имени. Но у него уже есть поклонники!

Этот зверек — не еж, хотя очень похож! Сиднейский зоопарк Таронга недавно показал малыша редкой короткоклювой ехидны. Детенышей этого яйцекладущего млекопитающего называют пагглами.

Этот паггл родился у мамы Гуньи в питомнике около семи месяцев назад. Как сообщает Reuters, пока у маленькой ехидны нет имени, так как пол животного еще не установлен. Сейчас он только начинает выглядеть как «обычная» ехидна.

Новорожденных ехидн можно увидеть нечасто: первые месяцы жизни они проводят сначала в сумке мамы, а потом в укрытии. Взрослая ехидна роет глубокую нору, где оставляет малыша и приходит его кормить. «Мать-ехидна» вовсе не такая, как ее представляют, используя популярное выражение: да, она не проводит все время рядом с подросшим детенышем, но о материнских обязанностях не забывает.

Потом паггл начинает выбираться «в мир» и познавать его. Малыш из австралийского зоопарка сейчас этим и занят: «Маленький паггл по-прежнему довольно стеснительный и проводит большую часть времени, изучая естественное поведение ехидны, такое как копание и добыча пищи», — сказала Reuters пресс-секретарь зоопарка.

Сейчас малыш весит около 1,7 килограммов и продолжает расти. Через несколько месяцев он будет «официально» представлен публике, перейдя жить из питомника к другим ехиднам.

На фото, опубликованном зоопарком позже, паггл «выглядывает» из маминой сумки в возрасте одного месяца. «Высунулся, чтобы сказать привет!» — шутит представитель зоопарка в комментариях.

Малыш — десятый родившийся в зоопарке детеныш ехидны. Австралийское общество охраны природы Таронга, управляющее зоопарком, рассказывает, что в неволе получить потомство ехидны сложно, поскольку этим животным нужны особые ритуалы ухаживания, возможные только в определенное время.

У маленькой ехидны уже есть поклонники: фото и видео с участием зверька уже собрало несколько сотен восхищенных и умиленных комментариев. «Какой милашка», «маленькое колючее очарование», «мое сердце просто горит», «хочу поскорее его увидеть», — пишут пользователи Сети.

Нет, первый раз вижу

Лучшим примером для маленьких детенышей животных служат их мамы. Представительницы разных видов заботливо обучают своих малышей навыкам, которые пригодятся им в самостоятельной жизни.