Помидоры без фитофторы: ТОП-5 самых устойчивых сортов

Поражение томатов заболеваниями – одна из причин недобора урожая. В районах с обширными очагами развития фитофтороза для выращивания выбирают устойчивые к патогенным организмам сорта. Конечно, помидоров, которые совсем не будут бояться фитофторы, не выведено. Но есть формы, иммунитет которых в разы выше, чем у большинства гибридов. Теги:

Дача / Cадовый участок

Растения

Подборка

Урожай

Несмотря на то что томаты не прихотливы в уходе и нуждаются только в частом поливе, и они подвержены болезням. Селекционеры вывели сорта помидоров, устойчивых к фитофторозу и другим заболеваниям.

Фитофтороз помидоров – один из самых распространённых и опасных врагов пасленовой культуры. Появление небольших пятен на листьях и плодах провоцирует необратимую их гибель. Лечение или профилактика болезни требует больших усилий, а результат не может гарантировать восстановление растений.

Для сохранения урожая проще сажать помидоры в открытом грунте, которые не боятся фитофторы. Современная селекция предлагает большое количество сортов, устойчивых к грибковой инфекции.

«Засолочное чудо»

Pixabay

Сорт томатов, устойчивых к фитофторозу уральских селекционеров:

• Сорт представлен компактными кустиками, высотой до полуметра, на которым уже на 80-й день вызревают красные плоды.
  • Масса плодов – до 90 г.
  • Тип развития штамбовый, детерминантный.
  • Благодаря компактности растений за счёт густой посадки можно увеличить урожайность почти в двое с небольшой площади.

Форма у плодов округлая, цвет ярко-красный, мякоть плотная, кожица упругая, что позволяет им относиться к сортам с хорошей транспортабельностью и возможностью хранения в сыром виде.

Применение помидоров универсальное. Отлично подходят как для салатов, так и для консервации. Для полноценного роста сорт нуждается в регулярных поливах и подкормках.

«Сердце Америки»

Pixabay

Среднеспелый сорт помидоров, устойчивых к фитофторозу, дающий красные плоды сердцевидной, правильной формы:

• Помидоры крупные с незначительным количеством мелких семян.
  • Формируется урожай на индетерминантах высокорослых растениях.
  • Ценят томат за отменный вкус – гармоничный, сладкий, с небольшой кислинкой.
  • Мякоть плотная и сочная. Из-за крупноплодности для консервации не подходит – только в переработанном виде.

Поскольку фитофтороз – инфекционное заболевание, нельзя забывать о соблюдении севооборота. Возвращение томатов на тот же участок допустимо только через 4 года.

«Яблонька России»

Pixabay

Томат с ранними сроками созревания и устойчивостью к фитофторозу:

• По типу развития индетерминантный сорт, особенно ценен за высокую устойчивость к основным томатным заболеваниям, подходит для выращивания в парниках, теплицах, под плёнкой и открытом грунте.
  • В южных районах есть возможность выращивать прямым посевом на грядки.
  • Высота растений – 80 см. Кусты штамбовые, не нуждаются в подвязке и пасынковании.
  • Плоды отличаются выровненными размерами, красивым ярко-красным цветом. Их форма максимально приближена к шарообразной, а вес не превышает 80 г.
  • Количество семенных камер – до 5 штук в одном плоде.

Благодаря небольшим размерам и плотной кожуре урожай сорта «Яблонька России» используют для подготовки заготовок на зиму. Но и в салатах помидоры очень хороши.

«Огни Москвы»

Pixabay

Разработку отечественного селекционного института относят к детерминантным сортам томата, которые отличаются повышенной скороспелостью и ограниченным ростом:

• Кусты очень компактны и развиваются больше в высоту, а не ширину. Эта особенность влияет на то, что количество боковых побегов у кустов довольно ограничено.
  • В пасынкованиии растения не нуждаются.
  • Плоды гладкие, мясистые, круглой формы. По мере созревания окрас с бледно-зелёного с чёрно-зелёным пятном у основания меняется на насыщенно тёмно-красный цвет.
  • У томатов высокая лёжкость. Благодаря этому сорт часто выбирают для товарного производства с целью дальнейшей реализации.
  • Хорошо переносит транспортировку на большие расстояния.

«Оранжевый гигант»

Pixabay

Индетерминантный штамбовый сорт неприхотлив и толерантен к фитофторе. Растение хорошо отзывается на подкормку:

• По срокам созревания его относят к среднеранней группе – от высадки рассады до сбора первого урожая проходит 100-115 суток.
  • Пригоден как для возделывания в незащищённом грунте, так и в тепличных конструкциях.
  • У него высокий иммунитет к основным заболеваниям и вредителям.
  • При соблюдении агротехники возделывания с одного куста собирают до 3,5-5 кг плодов.
  • При рекомендуемой плотности посадки – 3 куста/м2 урожайность сорта – 12-15 кг. Пусть это не рекордный показатель, но очень высокий.
  • Среди особенностей отмечают крупный размер и жёлтый цвет плодов.

Чтобы получить богатый урожай качественных плодов, помимо выбора устойчивого к фитофторозу сорта томатов, следует соблюдать агротехнику возделывания овощной культуры. Важно придерживаться чередования культур, протравливать семена, дезинфицировать грунт перед выгонкой рассады.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри