Породы кошек — прирождённых охотников: кто лучше всех справляется с грызунами

Кошки — не только компаньоны, антидепрессанты и друзья человека. С древности они несли ещё одну, очень важную миссию — ловили грызунов. Сейчас далеко не каждому питомцу приходится исполнять такую работу, но потребность в котах-крысоловах будет всегда, пока будут существовать частные дома. Какие породы кошек — лучшие крысоловы?

Кошки — охотники

Охота на грызунов, особенно, на крыс, дело очень энергозатратное и опасное. Кот, который выходит на такое ответственное задание, должен быть полностью вооружён: мощные челюсти, мускулистое тело, острые когти, длинные усы, развитые уши. Лучше всех с охотой справляются аборигенные породы кошек, ведь им приходилось веками заботиться о себе, этот инстинкт у них заложен в генах.

Европейская короткошерстная кошка

Getty Images

Репутация отменного крысолова у этой кошки ещё со времён Древнего Рима. Европейская короткошерстная азартна, а это, как раз, одно из ключевых качеств охотничьих кошек. Но знайте, что разведением именно кошек-крысоловов занимаются профессиональные заводчики и питомники, просто взять кота и ждать, что о сам «пойдёт на работу» не стоит.

Обычно котят учит охотничьим навыкам мать, для того, чтобы малыш прошёл полноценную «школу», нужно не меньше 4 месяцев. Поэтому, если точно хотите крысолова, берите его у проверенного заводчика по рекомендациям и выбирайте подросших котят.

Мейн-кун

Getty Images

Родина мейн-кунов — американский штат Мэн. Эти животные происходят от аборигенных кошек, которых использовали, как охотников на грызунов на кораблях и на фермах. Мейн-куны, с их развитыми мышцами, крепкими костями и впечатляющими габаритами отлично справляются даже с крупными крысами.

У мейн-куна морда вечно тяпкой, смотришь на него и не знаешь, что у кота на уме. На самом деле эти питомцы привязчивы к своему человеку, если они в настроении, то могут быть очень общительными и ласковыми. И с детишками играют с большим удовольствием, не проявляя агрессии.

Курильский бобтейл

Getty Images

Родина бобтейлов — Курильские острова. Курильцы, кстати, по размеру лишь немногим уступают мейн-кунам, вес взрослого кота достигает 10 килограммов, кошки — до 6 килограммов. Это — бесстрашная боевая машина. Гены предков, живших в суровых условиях Курилл, помогают бобтейлам легко справляться даже с таким сложным, сильным и умным противником, как крыса. Мыши, это так, небольшая разминка.

У курильского бобтейла лёгкий, дружелюбный характер, он отлично ладит с человеком, причём, не только со своим, и поддаётся дрессировке. Многие люди заводят таких котов как компаньонов, курильские бобтейлы дружат со всеми членами семьи.

Сиамская кошка

Getty Images

Эти питомцы, хоть и намного мельче мейн-кунов и курильских бобтейлов, обладают другими качествами, которые позволяют их причислять к хорошим охотникам. У сиамских кошек отличная реакция, хорошо развитая мускулатура, они ловкие и быстрые, что позволяет им отлично ловить мелких грызунов. Но, из-за своего небольшого размера, сиамские кошки не могут справиться с крысами.

Сибирская кошка

Getty Images

В общем-то, тоже не самый мелкий представитель семейства кошачьих. Сибирские кошки относятся к аборигенным породам. Эта порода сформировалась ещё в 16 веке, когда шло освоение Сибири. Суровая сибирская зима ответственна за то, что у этих котов сформировалась густая, длинная шерсть.

У сибиряков крепкое, развитое тело, острые когти, отменная реакция и завидное терпение. Они могут часами выслеживать свою добычу, чтобы моментально схватить её. Именно про них говорят: «кошка, которая гуляет сама по себе». Сибирские кошки очень независимы, самостоятельны и способны дать отпор даже собакам.

Русская голубая

Getty Images

Немного неожиданно, но интеллигентная русская голубая тоже не брезгует охотой. У неё хорошо развит охотничий инстинкт, гибкое, мускулистое тело, и, как это водится у мышеловов — отличная реакция. Русские голубые легко охотятся не только на мышей, но и на некрупных крыс. История подтверждает, что русские голубые не зря свой корм едят. Этих котов именно как крысоловов держали при своём дворе Петр I и Екатерина II.

Советы владельцам

Вы можете поддерживать охотничий инстинкт питомца, если с детства будете играть с котом при помощи разных игрушек, фантиков на ниточке и прочих приблуд. Есть мнение, что кастрированные коты хуже ловят грызунов, на самом деле всё зависит от питания. Если кота закармливать, он начнёт набирать лишний вес и лениться. Поверьте, объевшемуся коту не до мышей, хоть они хоровод вокруг него води. С другой стороны, нельзя полностью оставлять животное без еды, в надежде, что тогда у него включится инстинкт охотника. Не факт. Учтите, что ослабленное животное может и не справиться с сильным соперником, типа крысы.

Если питомец повадился таскать вам тушки убитых им мышей, не спешите его ругать. Он, таким образом, хочет перед вами похвастаться своими подвигами, а может быть, и поделиться добычей, поблагодарить за вашу заботу. Так что примите дар, похвалите кота, за успешную охоту, а потом, без свидетеля, выкиньте «презент».

Если ваш кот ловит мышей и крыс, обязательно сделайте ему прививку от бешенства, грызуны могут переносить множество опасных заболеваний. И обращайтесь к ветеринару, если питомец пришёл после охоты с боевыми ранами.