Посадка гладиолусов: приёмы и хитрости для пышного и долгого цветения

Чтобы в начале осени ваш сад наполнился пышными цветами гладиолусов, и дети пошли с ними в школу 1 сентября, сажать эти цветы нужно уже сейчас. Как это сделать правильно? Тэги:
Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

Цветы

Гладиолусы — род декоративных многолетних цветковых растений семейства ирисовых (Iridaceae). Вырастает из клубнелуковицы — сплющенного плотного подземного стебля, в котором хранятся полезные вещества. Чтобы гладиолусы выросли пышными и долго красиво и обильно цвели, нужно соблюсти несколько правил посадки и выбрать подходящее время.

Выбираем клубнелуковицы

Pixabay

Несмотря на то, что многие садоводы ориентируются на размер клубнелуковицы, сам по себе он не гарантирует хорошего цветения, скорее наоборот. Урожай, способный удивить яркими многочисленными цветами, получается из крепкого здорового молодого посадочного материала. О возрасте клубнелуковицы говорит высота и размер донца. Со временем она уплощается и расползается, так что чем выше клубнелуковица и чем уже ее донце, тем она моложе. Старые растения диаметром 6-8 см обильно цвести не будут. Важно! Сравнивать посадочный материал нужно в рамках одного сорта. Кроме того, можно посадить отростки клубнелуковиц (их еще называют «детки») — клубнепочки диаметром до 2 см. Перед посадкой нужно очистить их от твердой кожуры, чтоб ростку было легче пробиться.

Подыскиваем место для посадки гладиолусов

Legion-media

Выбирайте суглинистые и супесчаные рыхлые почвы со слабокислой реакцией. Обеспечьте дренаж — в месте посадки гладиолусов застоя влаги быть не должно. Категорически нельзя вносить свежую органику под посадку, а вот гранулированное удобрение для луковичных и цветущих растений внести стоит. Нитрофоска вполне подойдет. песок на дне ямки защитит корни от гнили. Важно защитить гладиолусы от ветра и посадить на солнечное место, так как растение солнце- и светолюбиво. Грядка должна быть ориентирована с востока на запад. В южных регионах с сильно палящим солнцем предпочтительна полутень. Также не стоит сажать цветы там, где в прошлом году уже росли гладиолусы — в этом случае поменяйте место посадки. Начинать сажать гладиолусы можно, когда почва прогреется до 8-10° на глубине 10-12 см.

Нажми и смотри

Как защитить посадки гладиолусов от болезней и вредителей

В коробку с заготовленными для посадки клубнелуковицами положите несколько зубчиков чеснока. Прежде, чем высаживать их в грунт, пролейте почву настоем чеснока — он отлично защищает гладиолусы от недугов и вредителей. Рецепт настоя: 40-50 мг измельченного чеснока залейте 10 л воды, настаивайте сутки, затем процедите. Более простой и практичный вариант: посадить возле гладиолусов чеснок. Также полезными соседями гладиолусов станут настурция, бархатцы и календула, бактерицидные растения-репелленты, которые защищат посадки от фузариоза, гнилей и вредителей.

Предпосадочная обработка клубнелуковиц и клубнепочек

Legion-media

Клубнелуковицы очищают от сухих чешуек и вырезают больные участки, присыпав место выреза древесным углем. Перед посадкой клубнелуковицы и клубнепочки замачивают в 0,5% марганцовки на 1-2 часа. Также для предварительной обработки можно использовать раствор медного купороса (5 г развести в 1 л горячей воды, остудить). Еще один способ: приготовить настой высушенных измельченных цветков бархатцев (250 г на 2,5 л воды, настаивать трое суток, процедить). После замачивания в бактерицидном растворе некоторые садоводы еще 5-6 часов выдерживают посадочный материал в настое древесной золы или растворе микроэлементов.

Схема посадки клубнелуковиц и клубнепочек гладиолусов

Насчет глубины до сих пор нет единого мнения. Кто-то считает, что чем глубже посадить, тем мощнее и крепче вырастут цветоносы. Но пышного урожая ждать в этом случае не стоит. Средняя глубина для посадки крупных клубнелуковиц — 6-8 см, средних — 4-5 см, мелких и клубнепочек — 2-3 см. Можно сажать не в лунки, а в борозды на глубину 2-5 см и постепенно подсыпать грунт, пока он не сравняет борозду с почвой. Расстояние между растениями должно быть 10-15 см, для особенно рослых сортов — до 25 см.

Pixabay

Способ продлить цветение гладиолусов

Высаживайте клубнелуковицы постепенно, не все сразу. Каждые 10-12 дней — по 10-12 штук. Если сорта и гибриды разные, внимательно изучите сроки цветения — некоторые начнут уже в конце июня!

Кстати, теперь нас можно найти и в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.