Профильные трубы и их применение

Что такое профильная труба

Одним из современных видов строительного металлопроката являются профильные прямоугольные и квадратные трубы из нержавеющей стали. Их производят с помощью горячего или холодного деформирования электросварной прямошовной круглой трубы. Сначала из заготовки методом сгибания и сварки формируют круглую трубу расчетного сечения, а уже затем посредством необходимого оборудования придают ей ту или иную форму. Далее все трубы проверяются на качество и соответствие требованиям ГОСТ и проходят термическую обработку.

Профильные трубы из нержавеющей стали имеют определенные достоинства:

• малый вес;
  • невысокая стоимость на рынке;
  • способность выдерживать резкие перепады температуры окружающей среды;
  • идеальное прилегание к плоским поверхностям;
  • удобство транспортировки;
  • высокая прочность благодаря наличию четырех ребер жесткости;
  • стойкость к появлению ржавчины.

Строительство

Влагостойкость дает возможность применять профильные трубы как внутри зданий, так и снаружи. Если необходимо, наносится порошковое напыление, защищающее металл от ржавчины. Данные изделия можно купить в компаниях, занимающихся реализацией изделий из нержавеющей стали.

В зависимости от метода изготовления профильные трубы могут быть протяженностью от 4 до 12,5 метров. С их помощью заменяют металлические балки и швеллеры при сооружении объекта, который нужно сдать в короткие сроки. Из данных труб делают перекрытия между этажами, лестницы и кровельные системы. Их применяют для производства козырьков, навесов и ограждающих конструкций. Из тонкостенных труб делают легкие перегородки.

Мебельное производство

Самый распространенный вариант использования профильных труб – производство школьной мебели. Металлическая основа с пластмассовыми заглушками – это каркас для школьных стульев и парт. Профильные трубы есть и в системах раздвижных диванов, книжных стеллажей, декоративных полок. Также на различных складах из них изготавливают конструкции для хранения, например, продовольственных запасов.

Производство машинной техники и сельское хозяйство

Профильные трубы из нержавейки толщиной от 3 до 8 мм применяются в машиностроении и производстве станков. Прямоугольные детали являются основой для автомобильных прицепов, мотороллеров, скутеров и велосипедов. Они также используются для производства уборочной техники, временных овощехранилищ, животноводческих комплексов. Сооружение разборных и постоянных теплиц нельзя представить без профильных труб. Из профильных металлических труб делают рекламные щиты и выставочные залы. Их применяют при отделке жилых и офисных помещений.

На самом деле, назвать все области использования труб сложно – их можно найти везде, начиная от детской игровой площадки и заканчивая строительством военных судов.