Рабочее место: 8 идей для работы из дома

Сегодня люди все чаще работают из дома. Кто-то приходит к такому решению самостоятельно, других вынуждают обстоятельства. Когда в квартире или доме есть отдельный кабинет или комната, где можно уединиться, – замечательно. Но что делать, если работать приходится на кухне, в гостиной или в спальне? Теги:
Интерьер

Советы эксперта

Удаленная работа

Работать из дома не так просто, как кажется. Родственники мешают сосредоточиться, каждый занят своими делами. А если есть маленькие дети, процесс усложняется ещё больше. Перед тем, как обустраивать рабочую зону, важно провести психологическую подготовку всех, кто живёт рядом с вами. О том, как всё правильно организовать, рассказывает бизнесвумен и маркетолог – Маргарита Былинина.

Даже в небольшой квартире можно организовать кабинет, чтобы работать на удалёнке. Достаточно немного фантазии и подручных материалов. О том, как организовать рабочую зону, чтобы полноценно трудиться и отдыхать в собственной квартире, рассказала Маргарита Былинина — бизнесвумен, маркетолог, глава «Академия диджитал маркетинга».

Рабочее место: 8 идей для работы из дома

Маргарита Былинина бизнесвумен, маркетолог, глава «Академия диджитал маркетинга»

Как наладить режим?

Наденьте наушники

Режим – залог продуктивности, поэтому обозначьте временные рамки, когда вы заняты. Попросите в это время не шуметь, не задавать вам лишних вопросов без острой необходимости. Можете надеть наушники, чтобы посторонние звуки не отвлекали.

Pexels

Найдите занятие для детей

Если есть дети младше 6-7 лет, и они не ходят в сад, то придумайте для них занятие, попросите кого-то из родственников помочь организовать досуг для малышей или наймите няню. Ваша задача сделать так, чтобы в рабочий период вас беспокоило как можно меньше людей.

Не отвлекайтесь на соцсети

Если интернет в процессе деятельности не нужен, отключите его, чтобы не отвлекаться, не прокрастинировать. Отложите гаджеты, кроме тех, что необходимы для связи с клиентами. Такая психологическая подготовка повысит вашу эффективность.

Как создать удобное место для работы из дома?

Определитесь с помещением

В зависимости от планировки в квартирах или частных домах бывают небольшие ниши, где удобно организовать кабинет. В многоэтажках эту функцию может выполнять утеплённая лоджия. Уберите оттуда лишние вещи, поставьте стол, кресло и тумбочку, установите настольную лампу, при необходимости повесьте полки — и ваше рабочее место готово! При отсутствии лоджии или балкона используйте часть пространства в одной из комнат.

Соцсети

Отделите рабочую зону ширмой

Обособить офисный уголок в гостиной или спальне поможет ширма, крупное комнатное растение или портьера. Поставьте стол и другую необходимую для работы мебель ближе к окну или стене и отгородите их от остальной части комнаты. Такое решение не избавит вас от лишнего шума, но позволит меньше попадаться на глаза домочадцам и сосредоточиться на профессиональных задачах.

Рабочее место: 8 идей для работы из дома

ширма Node Natuzzi В качестве перегородки можно использовать стеллаж. В нем удобно хранить бумаги, папки. Все, что требуется для работы, будет всегда под рукой.

Переоборудуйте под домашний офис шкаф

Шкаф-купе — отличный вариант для обустройства рабочей зоны. Единственное условие — мебель должна быть вровень со стеной, а внутри — достаточно пространства.

Рабочее место: 8 идей для работы из дома

Шкаф-купе с рабочей зонойАвтор — мастерская мебели

Уберите из шкафа все лишние вещи. Используйте раскладной стол, который после работы можно легко сложить и убрать внутрь. Или установите столешницу достаточной ширины, чтобы размесить необходимую технику. Полки подойдут для хранения бумаг и гаджетов. Не забудьте про дополнительное освещение!

Поставьте откидной стол

Если полезной площади совсем мало, поможет откидной столик или стол-книжка. Такое приспособление придётся делать на заказ, но потраченные средства того стоят. Расположите его в углу возле стены, лучше всего недалеко от окна, чтобы было достаточно света для работы.

Навесной стол-книжка Keo

Используйте подоконник

Если в квартире подоконник достаточно широкий, используйте его как стол. По возможности замените его полностью на дизайнерский проект с дополнительными опорами. Поверхность должна хорошо держаться, иначе она может не выдержать вес оргтехники. При таком расположении у вас будет достаточно света, а живописная панорама вдохновит на трудовую деятельность. Также на подоконнике можно установить небольшие боковые полки на всю высоту окна и хранить там документы и канцелярию.

Соцсети

Уберите все провода

Хотя сегодня большинство гаджетов беспроводные, компьютеры, принтеры и другие устройства подключаются с помощью проводов. Последние постоянно путаются и отвлекают от работы.

Pexels

Чтобы этого не происходило, заранее спрячьте кабель под плинтус либо закрепите их специальными липучками или фиксаторами. Большинство современных компьютерных столов оборудованы отверстиями для проводов.

Всё должно быть под рукой

Этот совет не означает, что необходимо все нужные вещи хранить на столе. Наоборот, организуйте пространство так, чтобы все было под рукой, и у каждого предмета было свое место. Тогда не составит труда быстро его найти.

Рабочее место: 8 идей для работы из дома

Pexels Всё время работаю из дома