Работа в радость: как повысить эффективность и не страдать от депрессии

Офисная работа, и не только она, иногда вызывает стресс и переутомление. А все потому, что мы жертвуем обедом, стараемся выполнить несколько дел одновременно и, как нам кажется, все успеть!Как же повысить эффективность работы, не жертвуя своим здоровьем?

1. Ешьте здоровую пищу

Когда приходится обедать прямо за столом, мы чаще едим вредные снеки. Это не идет на пользу организму, а еще и мешает концентрации на рабочем процессе, вызывая сонливость и апатию.

2. Делайте перерывы

Иногда хочется пропустить обед, чтобы дольше поработать, но это не очень эффективно. Вставать и ходить полезно, чтобы кровь не застаивалась и мышцы не расслаблялись. Кроме того, после прогулки мозг работает лучше, решения принимаются быстрее, растет внимательность.

3. Творите!

Помните, как рисовали в школе на полях? Это действительно полезно для мозга. Исследования показывают, что рисование помогает сконцентрироваться, лучше воспринимать информацию и повысить обучаемость новому.

4. Не делайте несколько дел одновременно

Лучше сосредоточиться на одном деле и не переключать внимание на другие. Чтобы коллеги не отвлекали, можно работать в наушниках.

5. Планируйте работу

Чтобы мозг ночью не отвлекался на мысли о работе, подумайте заранее, что будете делать завтра. Утром можно поменять приоритеты.