Разъяренный медведь загнал медвежонка на вершину дерева, а там — хищные орлы

Уж не знаем, действует ли на зверей ретроградный Меркурий, но у этого бедняги в тот день все пошло не по плану.

В прошлом месяце супружеская пара из канадского города Порт-Макнейлл стала свидетелями очень необычной сцены. Медвежонок, спасаясь от крупного и агрессивно настроенного медведя, залез на самую верхушку высокой сосны и там был атакован белоголовым орланом.

Терри Айссфелдт удалось заснять эту удивительную погоню на видео, которое она затем опубликовала в Youtube:

Разъяренный медведь загнал медвежонка на вершину дерева, а там — хищные орлы

На кадрах видно, как медвежонок первым достигает вершины дерева, вокруг которой кружат два крупных орлана. Хищные птицы уже были готовы атаковать, но разлетелись в стороны, ведь вслед за медвежонком на дерево залез большой медведь. Спасаясь от погони, малыш едва успел переместиться на одну из веток.

«Мы наблюдали за ними около 45 минут. Медвежонок все не спускался. Он оставался на вершине дерева до заката солнца. Проверим утром, там ли он еще», — так Терри подписала свой пост.

Айссфелдты посчитали, что наблюдают ссору мамы с детенышем, но их сосед – Энтони Буччи, специализирующийся на съемках дикой природы, — пояснил, что, скорее всего, большой медведь – самец, который борется за свою территорию. Об этом говорили защитная поза медвежонка и его прижатые к шее уши.

Разъяренный медведь загнал медвежонка на вершину дерева, а там — хищные орлы

Хотя крупному хищнику погоня быстро надоела, и он спустился вниз, испуганный зверек не последовал за ним, а просидел на дереве всю ночь и половину следующего дня. Орланы, которые используют верхушки сосен для насеста, несколько раз пытались согнать непрошеного гостя, но затем тоже улетели. Только к полудню медвежонок набрался храбрости и устремился вниз.

Не видел(а)