Размер не имеет значения: мама-дельфин усыновила кита

Матери невероятные: как насчет усыновить сироту, который на вас совершенно непохож, да еще в 6,5 раз крупнее? Именно это произошло у берегов Новой Зеландии.

В самом факте, что афалина усыновила чужого малыша — даже другого вида — нет ничего удивительного. Афалины невероятно умны, не глупее обезьян бонобо; они понимают слова и язык жестов, умеют копировать поведение человека и узнают себя в зеркале. Вероятно, при таком уме, им не чуждо понятие доброты. Время от времени ученые замечают афалин, взявших на воспитание чужих детей — но еще ни разу дельфин не усыновлял такого гиганта.

Размер не имеет значения: мама-дельфин усыновила кита

Far Our Ocean Institute

Может быть, дело в необоримом материнском инстинкте, а может быть это сознательное поведение афалины — ученые пока не знают точно. Пока что основная версия, почему эта странная история стала возможной — именно материнский инстинкт. Если дельфиниха потеряла своего малыша, а китенок лишился мамы, их неодолимо потянуло друг к другу, заполнить пустоту в сердце, оставшуюся после потери. Такие случаи не редкость — например, эта кобыла впала в настоящую депрессию из-за выкидыша, но утешилась, взяв на воспитание жеребенка.

Однако ученые предполагают, что подобная доброта может быть частью личности матери-афалины. Возможно, дельфины способны на бескорыстную доброту, не обусловленную инстинктом. Это невероятно трогательно: мачеха, которая заботится о детеныше размером почти с нее, дельфин, взявший на воспитание кита. Не можем сказать, что более удивительно: кит и дельфин или курица, которая спасла жизнь котятам, спрятав их в своих перьях?

У афалин очень крепка связь между мамой и малышом — особенно, если они одного пола. Эти дельфины живут много поколенными семьями: мамы, бабушки и дочки. Но, к сожалению, китенок не сможет встроиться в дельфинью семью. Когда малыш подрастет, маме придется отпустить его на вольный «выпас» (забавно, что малышей китов и дельфинов называют телятами). Дело в том, что у китов и дельфинов очень отличается техника охоты, и добывать пропитание им придется порознь.

Афалины часто охотятся на мелких илистых отмелях, создавая для рыбьих косяков «грязевые ловушки». Гринда предпочитает открытую воду и глубину — нырнуть на 60 метров и держаться под водой 10 минут для них не проблема. Гринды обычно охотятся стаями, так что остается надеяться, что сородичи примут малыша, воспитанного мамой-дельфином и позволят ему участвовать в добыче пропитания.