Рождены спасать: три собаки вытащили 14 человек, попавших в отбойное течение

Отважные спасатели справились с задачей быстрее, чем кто-либо из людей. Они вытащили из бурлящих волн несколько семей с детьми. Тэги:
Реальные истории

Собаки

Спасение

Несколько недель назад отдыхающие на пляже итальянского курортного города Сперлонга стали свидетелями удивительного происшествия. Отбойное течение (о том, как выбраться из него, мы писали здесь) отнесло группу отдыхающих в открытое море примерно на 100 метров от берега. В плену стихии оказались 14 человек, включая восьмерых детей в возрасте от 6 до 12 лет. По словам очевидцев, они цеплялись за лодку и надувные изделия, чтобы оставаться на плаву и бороться с ветром и волнами. Старший из группы – им оказался один из взрослых членов семьи – стал звать на помощь.

Нажми и смотри
Семьи с детьми живы и здоровы благодаря помощи собак-спасателей

На его крики отреагировали лабрадоры из школы спасателей SICS – 4-летний Эрос, 5-летняя Мира и 7-летняя Мия. Отважным собакам понадобилось всего 15 минут, чтобы вытащить тонущих людей на берег. К счастью, медицинская помощь не понадобилась никому из пострадавших. Все они оказались живы и здоровы – хотя и напуганы произошедшим.

Нажми и смотри

В национальной школе спасателей SICS работают 300 команд, занимающихся патрулированием 30 пляжей в морских курортах Италии. С каждой из собак работает наставник. Для помощи на воде отбираются в основном щенки лабрадоров, золотистых ретриверов и ньюфаундлендов. Но посещать школу и получать навыки спасения людей можно собакам и других пород. Главные требования к «новобранцам» — умение сохранять спокойствие в стрессовой ситуации и отличные плавательные навыки. Чтобы собака случайно сама не утонула, ее облачают в специальные ласты и спасательные жилеты. Выпускники школы – Эрос, Мира и Мия – показали, что учились в школе не зря. Они втроем справились с задачей быстрее, чем кто-либо из людей, вернув на берег целую дюжину отдыхающих, которые находились в большой опасности.

Нет, к счастью