Самоедская лайка: что нужно знать, если вы берете щенка этой породы

Самоеды — спокойная и очень умная порода с уравновешенным характером. Это преданный питомец, ответственный друг, который легко уживается с другими домашними животными и прекрасно ладит с детьми. Самоеды дружелюбны, преданны и открыты. Они любят трудиться и всегда рады услужить человеку.

История породы и названия

Самоеды одна из самых старейших пород в мире.  История  появления этой лайки берет начало  где-то между берегами Дуная и Белого моря. Первыми владельцами собак, были кочующие племена. Они промышляли разведением оленей, охотой и рыбной ловлей. Четвероногие друзья кочевали с людьми  вдоль берегов моря,  обогревали и обороняли владельцев, выпасали оленей, перевозили грузы и участвовали в охоте. Название «самоед» порода получила потому что  изначально собаки содержались аборигенами русского Севера —  самодийскими народами. Самодийцы ездили на санях, запряженных этими собакамии спали в юртах вместе с пушистыми «белыми медвежатами», чтобы было теплее.

Популярность «мишек»

С  самоедом может справиться даже неопытный собаковод. Лайка, кстати, подходит для сторожевой службы, пес не из боязливых. А вот с охотничьими инстинктами у этой лайки не очень, зато питомец прекрасно уживается со всеми домашними животными. Эта порода собак ничего особенного не делала, чтобы стать популярной, просто они очень  милые и добродушные. Белоснежный пушистый пес отличается высокой сообразительностью и полным отсутствием агрессии. Это преданный компаньон, заботливая нянька и верный друг. Самоедов можно держать в частном доме или городской квартире, лучше большой.

Мини-анкета самоеда

• Живут: от 12 до 15 лет
  • Кобель весит: от 20 до 35 кгсука от 15 до 30 кг
  • Рост (высота в холке) кобелясуки: от 50 до 55 см; от 55 до 65 см
  • Цена щенка с документами: от 40 до 200 000 рублей без документов (не выставочный, диванный вариант) от 35 до 50 000 рублей

О чем еще надо знать

У вас нет шансов остаться без внимания, когда вы выходите на прогулку с этой собакой: будь то щенок или крупный белоснежный пес, вы будете  постоянно приковывать к себе взгляды,  вызывая восхищение и желание погладить.

Эти собаки  очень разговорчивые! Они много лают, рычат, воют, визжат, любят издавать разные звуки при общении с человеком, вступать в диалог.
Добродушные ко всем, даже незнакомцам, они не могут быть защитниками или охранять дом. Ну, если только вид белого мишки кого-то напунает, что вряд ли.
Псы плохо переносят одиночество,  их нельзя оставлять в будке на улице, им надо быть со своим хозяином «в юрте».
Не подходит эта порода малоактивным людям. Собаке нужно много внимания и серьезной физической нагрузки.

Getty Images

Здоровье собаки

Наиболее распространенные болезни этой породы:

• Заболевания глаз
  • Болезни эндокринной системы
  • Глухота
  • Дисплазия тазобедренного сустава

Особенности характера

У собак мягкий сдержанный характер и хороший интеллект. Они верные, привязываются к хозяину, но доброжелательны со всеми людьми и домашними животными. Заводчики считают самоеда идеальным домашним питомцем. По характеру они покладистые, ласковые, приветливые. Очень общительные, дружелюбные, знакомятся с другими людьми и собаками на прогулке. Иногда они излишне доверчивы.

Дрессировка и воспитание

Начинать обучать пса нужно в раннем возрасте. Порода самоед обладает вздорным характером, так что обучение нужно проводить правильно. Возможно взять кинолога. Во время воспитания и дрессировки применяется принуждение и поощрение. Наказания должны быть минимальными. Самоед – собака гордая, несмотря на все свое дружелюбие, может сильно обидеться и наотрез отказаться от обучения.

Гигиена животного

Он красив, умен, силен и вынослив,  удивительно ласковый и совершенно лишен запаха псины.  Его шерсть имеет способность самоочищаться, так что моют самоедскую лайку достаточно редко. Слишком частое и усердное купание, да еще с неправильной косметикой может привести к ухудшению состояния шерсти. Она потеряет свой природный уникальный блеск и способность самоочищаться.  Главное много гулять с медвеженком, хорошо вычесывать шерсть (хотя бы раз в два дня), мыть лапы после прогулок, и ваша собака останется белоснежной.

Беременность самоедов

Как правило, если собака полностью здорова, у нее отсутствуют серьезные патологии, проблем не бывает. Рождение  «саммиков»  происходит естественным путем, без медицинского вмешательства и сторонней помощи.

Красота, но не в квартире