Самой старой женщине-бидибилдеру на планете, Эрнестине Шепард — 85 лет

Благодаря этой женщине весь мир знает, что в этом возрасте можно вести сверхактивный образ жизни. Самой старой женщине-бодибилдеру на планете, Эрнестине Шепард — 85 лет. Её рекорд зарегистрирован в Книге Гиннеса. Рекордсвумен активно тренируется, занимается со своими клиентами и участвует в фотосессиях. Тэги:
Вдохновляющие истории

Фитнес

Жизнь на 50+

Фитнес-блогер

Она выглядит так круто, что невольно возникают сомнения в подлинности её возраста. Мышцы, фигура, состояние кожи, овал лица — ничто в ней не выдаёт паспортные 85 лет. Такое тело — результат нескольких десятков лет тренировок. Учтите, начала Эрнестина свою историю со спортом в возрасте, когда ей было далеко за 50… Но, обо всём по порядку.

Как попасть в книгу Гиннеса в 74 года

Сестра и мечта

Как говорится, ничто не предвещало. Эрнестина Шепард родилась 16 июня 1936 года в Балтиморе. Закончила школу, рано вышла замуж. Своего мужа, Коллина, она встретила в супермаркете, где работала кассиром. На тот момент девушке было 18 лет. У пары родился сын, Майкл. Ни в молодости, ни в зрелом возрасте Эрнестина ни интересовалась спортом, она говорит, что всегда была слишком ленивой для этого. Эрнестина была счастлива в браке, растила сына, и работала секретарём директора начальной школы. К 56 годам она набрала лишний вес и страдала одышкой.

И вдруг всё изменилось. Как-то раз Эрнестину и её сестру Милдред пригласили на вечеринку у бассейна. Женщины обнаружили, что не влезают в старые купальники и отправились за новыми. В примерочной кабинке магазина сестры от души повеселились друг над другом… А потом задумались: а не пора ли привести себя в порядок? И записались в фитнес-клуб.

Getty Images

И у них всё получилось. Спорт стал частью жизни Эрнестины и её сестры, они решили не просто тренироваться, а участвовать в соревнованиях. Милдред всё мечтала попасть вместе с сестрой в Книгу рекордов Гиннесса, став первыми сестрами-бодибилдершами. К сожалению, мечта Милдред не сбылась — она умерла. Разрыв аневризмы.

Одевай кроссовки и беги

Нужно было знать, как близки были сёстры, чтобы понять, почему Эрнестина погрузилась после смерти Милдред в депрессию, бросила занятия спортом, и, естественно, потеряла форму. Этот период стал затяжным, женщина не ходила в спортзал несколько лет. Пока, в один прекрасный день, не вспомнила слова сестры: «Всякий раз, когда чувствуешь, что не справляешься, обувай кроссовки, выходи из дому и беги». И Эрнестина побежала. За себя и за Милдред.

Распорядок дня рекордсменки

С тех пор много лет график Эрнестины не меняется. Она встаёт в 3 часа ночи. День у неё начинается с молитвы и медитации. В 4 часа утра — многокилометровая пробежка. Обычная дистанция — 15 километров, если женщина готовится к марафону, то она берёт более длинную дистанцию. Да, она ещё и участвует в марафонах.

Затем, в 7 часов — спортивный зал. Шепард отводит немало времени на силовой тренинг. Своё тело бодибилдерша делит на две части: верх и низ. И качает их по очереди. Первое время она занималась у бывшего «Мистера Вселенная» Йонни Шамбургера. Сейчас она сама — инструктор фитнес-центра в Балтиморе, проводит несколько занятий в день. В 10 вечера Эрнестина обычно ложится спать.

Удивительное, конечно, дело, такой жёсткий график для женщины, которой исполнилось 85 лет. Но Эрнестина не считает эти нагрузки избыточными. Она сама говорит, что её секрет — в постоянстве: «За 30 лет я привыкла к такой жизни и по-другому уже не могу».

Параметры Эрнестины Шепард

Практически идеальны. При росте 168 сантиметров, её вес не превышает 59 килограммов. Учтите, что мышцы весят тяжелее жира. И вся Эрнестина — это сплошные мышцы. Процент жира в её организме составляет всего 9-10 %, при норме для женщин старше 50 лет — 16-25%.

Муж и поклонники

Питание бодибилдерши основано преимущественно на белках. Чаще всего это отварные яичные белки, куриные грудки, творог, рыба, овощи, приготовленные на гриле, бурый рис. Жиры в рационе Эрнестины — орехи, авокадо и оливковое масло.

Getty Images

За питание звезды бодиблдинга отвечает муж, Коллин, который полностью поддерживает жену и заботится о том, чтобы в доме всегда были свежие продукты. Они вместе вот уже 67 лет, и Коллин иногда жалуется, что на Эрнестину по-прежнему засматриваются мужчины.

Она, действительно, достойна восхищения. Эрестина Шепард советует женщинам не обращать внимания на рассуждения о возрастных особенностях организма. По мнению это удивительной женщины, старость наступает, когда вы ей не препятствуете. Эрнестина активна в соцсетях, её страница в Instagram: Ernestine Shepherd (@shepherdernestine)  очень популярна, на неё подписаны женщины, которые, так же как и она, верят, что возраст — в голове. Ну, или почти готовы в это поверить…