Самые эффективные народные методы борьбы с капустной мухой: защитите свой урожай пока не поздно

Вы с нетерпением ждёте урожай капусты, но в средине июля листья вдруг приобрели синеватый оттенок и увяли? Растение резко перестало расти и начало погибать? Всему виной незаметный вредитель — капустная муха. Теги:

Лайфхаки

Дача / Cадовый участок

Растения

Урожай

Капустная летняя муха — крайне неприметное насекомое. Не успеешь моргнуть, как пролетит она мимо, и непонятно, кто же это на самом деле был. Отличить её невозможно от сотен видов родственников: поселковой, домашней, кровососки или базарной.

Борьба с капустной мухой приходится в основном на летнюю пору. При первых проявлениях её нашествия следует начинайте бороться с этим вредным насекомым немедля.

Предлагаем ознакомиться с самыми эффективными народными средствами от капустной мухи проверенные временем.

Табачная пыль

Pixabay

Табачная пыль — универсальное и натуральное средство, которое очень эффективно в борьбе с вредителями и доступно абсолютно всем.

Проще всего купить табачную пыль в садоводческом магазине.

Опудривание

Pixabay

• Можно использовать табачную пыль в чистом виде, а неплохо смешать её с золой в пропорции 1:1 и обработать растения.
  • Норма — 1 стакан порошка на 4 м².
  • Опудривание проводят в сухую погоду, после дождя эффект тут же пропадает.

Окуривание

Pixabay

В ненужную металлическую ёмкость помещают дрова, стружку, мелкие сухие ветки растений, поджигают, а сверху насыпают табачную пыль. Окуривание проводят в течение 1 часа.

Отвар

Pixabay

• Полстакана табака разводят в 1 л воды, кипятят в течение 20 минут.
  • Следите за объёмом отвара — испарившуюся воду доливайте до прежнего уровня.
  • Уберите отвар в тёмное место на 1 сутки.
  • Добавьте 50–60 г измельчённого хозяйственного мыла или 1 ст. ложку детского шампуня.

Настой

Pixabay

Полстакана табака залейте крутым кипятком, настаивайте 2 дня. Процедите, добавьте мыло или шампунь.

Нашатырный спирт

Pixabay

Борьба нашатырным спиртом дополнительно укрепляет рассаду, стимулирует развитие корневой системы, делает культуру устойчивой к нашествию вредителей:

• Используют раствор для опрыскивания растения: 10 мл нашатыря на 10 л воды.
  • Полив почвы: 60 мл нашатырного спирта на 10 л воды.

Древесная зола с мылом

Pixabay

Мыльно-зольный настой особенно популярен у дачников в качестве борьбы с капустной мухой:

• Золу разводят водой и настаивают (от 2-3 часов до нескольких дней);
  • Добавляют тёртое хозяйственное мыло для лучшего прилипания средства и опрыскивают посадки.

Настой лавра

Pixabay

Неплохое отпугивающее средство от капустной мухи – настой лавра. Насекомые не переносят его запах.

• Возьмите стандартный 10-гр пакетик приправы и заварите в 1 л кипятка.
  • Настоем опрыскивайте листья крестоцветных.
  • Средство поможет, даже если разбросать измельченный лавровый лист на поверхности грядки.

Мыло с медным купоросом

Pixabay

Дегтярное мыло вместе с медным купоросом тоже помогает против вредителя:

• Для этого достаточно смешать 1 ст. л. медного купороса с таким же количеством дегтярного мыла и развести в 10 л. воды.
  • Рабочей жидкостью обрабатывают растения, повторив дезинфекцию через 3 недели.

Березовый дёготь

Pixabay

Это средство позволяет быстро вывести мух, поскольку запах дегтя им крайне неприятен. На обработанные растения паразиты не прилетят.

• Для приготовления средства столовую ложку продукта разводят в ведре воды.
  • Затем можно опрыскивать насаждения.
  • Процедуру повторяют через 9-10 суток.

Ботва томатов

Pixabay

Капустная муха ненавидит яркий запах паслёновых культур. После пасынкования томатов в теплице или грунте не выкидывайте ботву:

• 2 кг пасынков залейте 5 л воды температурой около 90˚С и настаивайте 4 часа.
  • Прокипятите 20 минут, процедите, добавьте воды до первоначального объёма.
  • Всыпьте пару ложек мыльной стружки

Уксус

Pixabay

Нужно взять половину стакана обычного столового уксуса 9%, а затем вылить в ведро воды. Обработку проводят сразу же, пока пары уксуса активны.

Порошок горчицы

Pixabay

• Вскипятите 1 л воды, добавьте 3 ст. ложки порошка горчицы.
  • В закрытой посуде настаивайте 3 суток.
  • Затем профильтруйте, разбавьте водой, увеличив объём в 20 раз.
  • Эффективность настоя увеличивается при добавлении хозяйственного мыла, оно поможет создать на листьях растений защитную плёнку.

Чеснок

Pixabay

• На мясорубке или с помощью чеснокодавилки измельчите 400 г очищенных зубчиков чеснока и дайте ему настояться в 1 ведре воды.
  • Обработайте вечером того же дня, расход жидкости — 1 л/10 м².

Чистотел

Pixabay

Будьте осторожны при работе с этим ядовитым растением — наденьте на руки перчатки.

• Наберите ведро чистотела, залейте водой, закройте крышкой, дайте настояться 2 дня, процедите.
  • Добавьте 50 г мыла или 1 ст. ложку детского шампуня.

Луковая шелуха

Pixabay

Никогда не выкидывайте луковую шелуху, храните её дома в пропускающем воздух мешочке.

• Возьмите 200 г луковой шелухи и залейте 10 л воды.
  • Настаивайте 12 часов, затем процедите, опрыскайте растения.

Пижма, полынь

Pixabay

• 1 кг свежесобранных растений залейте 4 л воды и варите 20 минут.
  • Затем процедите, разведите водой до объёма 10 л, добавьте мыло или шампунь.
  • Полейте капусту прямо под корень.

Соль

Pixabay

Если вы заметили в корнях капусты личинки, попробуйте их истребить с помощью соляного раствора.

• Полстакана соли разведите в 10 л воды и полейте растения.
  • Личинки вылезут и погибнут — их нежная кожа не сможет выдержать такого ожога.

Подписывайтесь на наш канал «Дача, сад, огород» в Viber, Яндекс. Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и Telegram!

Нажми и смотри