Самые ленивые и спокойные породы кошек: кто не перевернёт дом в ваше отсутствие

Известны случаи, когда животные, оставшись в одиночестве, портят мебель, разбивают вазы, сбрасывают с полок предметы, грызут обувь и книги… Хотите завести питомца, но не готовы сталкиваться с разрушениями, которые они могут от отчаяния наворотить? Выбирайте спокойных и ленивых кошек. Они просто будут спать, дожидаясь, пока их человек вернётся домой.

Диванные кошки

Не удивляйтесь, какие-то 9-10 часов в день, которые вы тратите на то, чтобы доехать на работу, поработать и вернуться домой, для приличной диванной кошки вообще не проблема. Известно, что кошки спят от 16 до 20 часов в день. Если вы выберете спокойную и немного ленивую кошку, то будете уверены, что оставшись одна, она просто выполнит половину своей дневной нормы, оставив всяческие активности на вечер.

Персидская кошка

Персидская кошка, Legion-Media

Говорят, персы такие ленивые, что им лень даже мяукать. На самом деле, это злобные наветы. Перс, конечно — редкий лентяй, и, пожалуй, имеет полное право занимать первое место в этом почётном рейтинге. Но, скорее, не потому, что не хочет совершать лишние движения, а потому, что он очень уравновешен и интеллигентен. И не будет беспокоить хозяина без дела. Он может мирно дремать на кресле, или тихо медитировать, глядя на вас, пока вы заняты своими делами. Но если, вдруг, вам приспичит поиграть, перс легко поднимет свою ленивую попу и побегает за мячиком по квартире.

Персидские кошки — спокойные, дружелюбные и ласковые. Они настолько привязываются к своему человеку, что боятся его расстроить. Главное для персов — ваше взаимное тепло и понимание. Старайтесь не кричать на это нежное создание, даже если он сделал что-то не так.

Персидские кошки любят покой и тишину, они испытывают дискомфорт, когда вокруг слишком шумно, бегают и кричат дети или домашние питомцы. Выгуливать перса тоже не нужно, ему вполне достаточно прогуляться по подоконнику в вашей квартире, чтобы понаблюдать за окружающим миром.

Рэгдолл

Кошка породы Рэгдолл, Legion-Media

Большие голубоглазые рэгдоллы — настоящее сокровище для человека, которому не нравятся надоедливые и требовательные питомцы. Они — флегматики, очень спокойные и задумчивые. Название породы — рэгдолл, переводится на русский как «тряпичная кукла», у этих кошек низкий мышечный тонус и болевой порог, они умеют полностью расслабляться в руках хозяина и позволяют тискать себя и гладить, сколько угодно. Дети таскают их, как игрушку, кот будет стоически терпеть всё это, полностью расслабившись и не выпуская когти.

Эти очень ранимые создания, на них нельзя кричать, они плохо переносят агрессию, могут потерять аппетит и даже заболеть. Рэгдолл очень привязан к своему человеку и будет терпеливо ждать его возвращения с работы или краткого отъезда. Ну, или спать, как мы уже говорили выше. Старайтесь не уезжать надолго от такого питомца, или берите его с собой в путешествие, чтобы он не страдал от вашего отсутствия.

Бирманская кошка

Бирма, Legion-Media

Бирма — редкая умница, некоторые хозяева всерьёз уверены в том, что их питомец прекрасно понимает, что ему говорят. А ещё этой породе приписывают удивительное свойство гасить ссоры и споры в доме и разряжать накалённую атмосферу.

Можно точно сказать, что бирманские кошки — настоящие психологи. Они внимательно слушают хозяина и точно знают, какое у него сейчас настроение. Поэтому просто развернутся и уйдут, если их человек «не в духе». Бирма, так же как и перс, не любит суету и шум, поэтому если у вас есть дети, такую кошку брать нежелательно.

Сказать что бирманская кошка — это ещё одна мягкая подушка на вашем диване, нельзя. Она пассивна в меру. В меру игрива. Спокойна, ласкова и дружелюбна. Тот самый случай, когда можно сказать — золотая середина.

Британская короткошерстная кошка

Плюшевые британцы, Legion-Media

Живой плюшевый мишка. Разве не похож? У британского короткошерстного кота плюшевая шерсть и мягкое, округлое тело. Это создание всеми своими фибрами источает уют, мягкость и спокойствие.

Британская короткошерстная — одна из самых популярных и старейших пород в мире. Они тоже относятся к малоподвижным домашним питомцам, которые прекрасно себя чувствуют, лежа на диване, и наблюдая за домочадцами. Бегает по дому пускай кто-нибудь другой. Дети, например, или собаки… Или футболисты на экране телевизора…

У британцев очень уравновешенный темперамент. Они ласковые, но не навязчивые, умные, но не суют нос не в своё дело, могут включить режим активности, но не устроят при этом погром.

Русская голубая кошка

Красавица русская голубая, Legion-Media

Эта порода славится своей врождённой интеллигентностью, внимательностью и эмпатичностью. Они готовы сидеть и чутко слушать своего человека и даже успокаивать его в период депрессии. Котята русской голубой игривы, но с возрастом они становятся заметно спокойнее. Особенно это заметно по котам.

Русские голубые не портят мебель, не истерят, если что-то пошло не по их плану, не носятся по ночам и вообще, не мешают хозяевам заниматься своими делами. А ещё настоящая русская голубая практически никогда не выпускает когти, даже если её уже затаскал навязчивый ребёнок.

Русские голубые легко могут просидеть весь день в одиночестве, пока вы работаете или уходите по делам. Занятие для себя точно найдут. Поспят. Поедят. Ещё поспят. А когда вы придёте домой, вас будет ждать умильная «гдеходила?» и «чтокупила?», которая всем своим видом покажет, как рада вас видеть.