«Самые невезучие родители»: мужчина помог лебедям завести детей после 10 лет

Десять лет парень по фамилии Адамсон наблюдал, как пара лебедей на реке возле его дома пытается обзавестись потомством. Птенцов похищали дикие лисицы, яйца уносила разлившаяся вода, но лебеди не прекращали пытаться. Наконец, сердце молодого человека не выдержало.

Вот уже десять лет Роб Адамсон работает на верфи на реке Грейт Уз. Живет он тут же, в лодке — и говорит, что ни на что не променяет свой плавучий дом. Даже предложи ему дом за миллион фунтов, он бы не согласился переехать. Еще бы, ведь он достиг какого-то невероятного уровня единения с природой. Особенно с лебедями.

Все началось с того, что много лет назад Роб спас птенчика, чьи родители погибли. Он назвал малыша Сид и выкормил его из пипетки. Когда «гадкий утенок» вырос в шикарного красавца-лебедя, парень попытался вернуть его в дикую природу, но лебедь отказался покидать своего папу. После этого местные в шутку прозвали Роба человеком-лебедем.

Rob Adamson

Все десять лет, что парень живет на Грейт Узе, по соседству с ним живет пара диких лебедей-шипунов. Каждый год они достраивают свое гнездо и откладывают яйца в надежде вывести потомство. И каждый год их настигает трагическая неудача. Иногда в дело вмешиваются хищники: лисицы любят птенцов лебедей не меньше, чем курятину, да и яйцами не брезгуют. Иной год виновата стихия, и невылупившихся птенцов уносит разлившаяся река.

У Роба просто сердце разрывалось смотреть, как год за годом птицы не отчаиваются, не сдаются, не бросают друг друга и родное гнездо. Он знал, что не должен вмешиваться в их жизнь — его вмешательство может только навредить. Но он больше не мог бездействовать. Когда на Грейт Уз пришел очередной весенний паводок, парень решил спасти лебединую семью.

Rob Adamson

Он соорудил самодельный плот и пришвартовал его к берегу крепкой веревкой. Под покровом ночи он подобрался к гнезду и аккуратно переставил его на плот. После чего отбуксировал гнездо — прямо с сидящей на яйцах и разгневанно шипящей матерью — в безопасное место. Всю дорогу его сопровождала угрожающая фигура папы-лебедя. Но птица не причинила вреда спасителю, словно понимала, что от этого человека зависит жизнь его потомства.

Это действительно удивительно, ведь больше, чем красотой, лебеди славятся своим дурным характером.

Хотя папа-лебедь и караулит гнездо от нежданных гостей, Роб решил не полагаться только на защиту птицы и возвел возле пристани для плота забор — чтобы ни одна лисица не смогла подобраться к гнезду. И теперь парень с нетерпением ждет потомства: неужели через 10 лет лебедей все же ждет пополнение в семье?

Это он зря