Самые вкусные сорта помидоров: ТОП-7 от опытных огородников

Покупая семена томатов на посадку, дачники рассчитывают получить большой урожай вкусных здоровых плодов. Но зачастую разочаровываются. И в первую очередь – во вкусе. Теги:
Дача / Cадовый участок

Овощи

Однолетние растения

Конечно же, у каждого человека свои вкусовые предпочтения: кто-то любит сладкие томаты, а кто-то с кислинкой. Убедиться в том, что это тот сорт, который полюбится, можно только вырастив его самостоятельно или попробовав у соседа. Однако есть сорта помидоров, которые считаются лучшими по вкусовым качествам, по мнению опытных огородников.

Малиновый звон

Среднеспелый гибрид детерминантного типа роста — сроки созревания 100-105 дней. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и теплицах. Относится к высокоурожайным. Вес плодов 150-200 г, круглые, светло-малинового цвета. Плоды вкусные, употребляют их исключительно в свежем виде.

Будёновка

Среднеранний индетерминантный сорт – срок созревания 110 дней. Подходит для открытого грунта и для плёночных теплиц. Будёновке требуется формировка, пасынкование и подвязка. Высокоурожайный сорт – можно собрать до 5 кг с куста. В спелом виде томат красного цвета сердцевидной формы, ребристый. Масса одного томата в среднем достигает 350 граммов. Сладкие на вкус с небольшой кислинкой. Мякоть внутри мясистая и очень сочная. Употребляется в свежем виде и используется для консервирования дольками.

Воловье сердце

Индетерминантный позднеспелый сорт – срок созревания 110-115 дней. Подходит для выращивания в открытом грунте и для теплиц. Плоды розово-малиновые, по форме сердцевидные с небольшой ребристостью. Вес одного томата может достигать 300 граммов при условии выращивания в теплице. На вкус сладкие, мякоть сочная, мясистая. Из плодов получается вкусный кетчуп и томатная паста, подходят для засолки и консервирования целиком, можно подавать к столу в свежем виде.

Самые вкусные сорта помидоров: ТОП-7 от опытных огородников

Сладкие томаты можно вырастить и в теплице, и в открытом грунте.legion-media

Бычье сердце розовое

Относится к детерминантным поздним сортам томатов – срок созревания 120-130 дней. Подходит для выращивания в открытом грунте, в плёночных теплицах. Плоды розового или розово-малинового цвета. Поверхность у них слаборебристая. Масса плода в среднем – 250-350 г. По форме похожи на сердце с заострением на верхушке или приплюснуто-конусовидные. На вкус помидоры сладкие, с небольшой кислинкой. Мякоть сочная и мясистая, ароматная, ярко-розового цвета. Употребляется в свежем виде, отлично подходит для консервирования дольками, для сока.

Малиновый гигант

Малиновый гигант имеет детерминантный тип роста. Среднеспелый – 105-110 дней срок созревания. Его с большим успехом выращивают в открытом грунте и плёночных теплицах. По размеру плоды крупные, достигают в весе 300 г. По цвету малиновые, по форме -округлые, со слабой ребристостью. Приятные на вкус с характерным томатным ароматом. Плоды употребляют в свежем виде, для консервирования они не подходят.

Самые вкусные сорта помидоров: ТОП-7 от опытных огородников

Среди вкусных томатов огородники называют Микадо розовый.legion-media

Микадо, или Императорский

Индетерминантный ранний сорт – срок созревания 95 дней. Выращивается в плёночных теплицах. Сорт бывает нескольких цветов: розового, жёлтого, чёрного и красного. Томаты всех цветов схожи по вкусу и схеме выращивания. Плоды у томата вырастают довольно крупные по размеру в среднем 300-350 г. По форме они плоскоокруглые, ребристые, напоминают императорскую корону. На вкус плоды сладкие. Мякоть среднеплотная, нежная и сочная, превосходного вкусового качества. Как правило, томаты Микадо употребляют только свежими, потому что обработка лишает плоды вкусовых качеств.

Хурма

Детерминантный среднеспелый сорт — сроки созревания 115-120 дней. Подходит для открытого грунта, для плёночных теплиц. Сорт штамбовый, поэтому пасынковать кусты не нужно. Садоводы просто формируют 1-2 стебля для большего урожая. У сорта хорошая урожайность. Плоды могут лежать, годны к транспортировке. Томаты крупные, по форме плоскоокруглые и слаборебристые оранжевого цвета. Вес при хорошем уходе может достигать 450 г. Мякоть сочная, мясистая и очень нежная. Томаты сорта Хурма можно использовать для приготовления салатов, соков и консервации и употреблять в свежем виде.

Нажми и смотри

Читайте наш канал о даче, саде и огороде в Viber или Telegram!