Сколько времени щенок привыкает к новому дому

Щенок, оторванный от привычной обстановки, может чувствовать себя некомфортно, и задача его хозяев — максимально облегчить привыкание питомца к жизни в новой семье. Как это сделать и сколько вообще занимает процесс адаптации у щенков? Теги:

Домашние животные

Собаки

Что делать, чтобы сократить процесс привыкания щенка к новому дому?

Как помочь собаке привыкнуть к новому дому?

Появление щенка означает большие перемены не только в жизни людей, но и в жизни самого питомца, которому придется смириться и привыкнуть ко многим вещам: расставанию с матерью, новым запахам, месту и людям, которые пока еще его пугают. Чтобы процесс адаптации прошел легче, лучше не отнимать щенка от его семьи слишком рано — как минимум, до двух месяцев. Он должен получить достаточное количество грудного молока для иммунитета и освоить азы собачьей жизни, которым его научит мать.

Сразу после переезда щенка постарайтесь ограничить давление на него: не пытайтесь сразу же обучить его командам и трюкам, не пугайте и не тревожьте лишний раз. Некоторые специалисты даже советуют на первое время поставить питомцу клетку, которая создаст ощущение безопасности, и позже использовать «домик» в те моменты, когда щенок встревожен или напуган.

Время адаптации щенка в новом доме зависит от многих моментов и может занять от пары дней до нескольких недель. Вот несколько советов, которые облегчат процесс привыкания собаки и помогут наладить контакт с хозяином.

Unspalsh

Обезопасьте свой дом

Перед переездом щенка очень важно убедиться, что ваш дом для него не опасен. Начните с создания защищенной зоны (клетка, вольер, отгороженный участок комнаты), где щенок сможет проводить большую часть времени. Ему не должно быть скучно, так что снабдите питомца достаточным количеством игрушек, которые можно жевать.

Тщательно проверьте, чтобы у щенка не было доступа к следующим предметам домашнего обихода:

• иглы;
  • электрические шнуры;
  • вазы, хрупкие сувениры, статуэтки и т. д.;
  • ядовитые домашние растения;
  • бытовые чистящие средства;
  • контейнеры с едой (может переесть);
  • запрещенные для собак продукты питания;
  •  детские игрушки.

Позвольте собаке исследовать территорию

Первое, что нужно сделать после появления щенка, — разрешить ему исследовать новую для него среду обитания. Это происходит так: щенок может следовать за вами повсюду, попутно обнюхивая все, что попадется на пути, щенок может сидеть неподвижно и наблюдать или некоторое время прятаться за мебелью, что тоже является частью познания мира.

Наберитесь терпения и не пытайтесь диктовать собаке свои условия! Ей нужно время, чтобы почувствовать себя в вашем доме комфортно — даже если для этого придется исследовать все углы и поверхности. В первое время ни в коем случае не оставляйте питомца одного, так как он может пораниться, нашалить или же сбежать через открытую дверь.

Сразу же покажите щенку его место для отдыха, его миски, из которых он будет есть и пить. И старайтесь не менять их местоположение, чтобы щенку было легче запомнить все правила.

Unspalsh

Будьте ласковы

Ласка — ваш главный союзник. Проводите с питомцем достаточно времени, гладьте его, играйте с ним, разговаривая тихим и спокойным голосом. Остальные члены вашей семьи также должны быть вовлечены в задачу создания приятной обстановки для щенка, лучшего знакомства друг с другом. Правда, заставлять щенка подходить к другим людям, не стоит — пусть сделает это, когда сам захочет.  Создайте режим упражнений и игр, которые необходимы для знакомства друг с другом и взаимодействия, и ваш щенок сможет быстрее к вам привыкнуть.

Что делать, если щенок скулит по ночам?

Для щенка нормально «плакать» по ночам, ведь он скучает по семье и все еще привыкает к новому дому. Большинство щенков скулят всю ночь напролет лишь первые несколько дней, но, если не знать, как помочь питомцу, проблема может растянуться на недели. Первое, что пытаются сделать хозяева, — утешить собаку и даже взять к себе в кровать. Но специалисты считают это не лучшей идеей. Если вы будете вскакивать с кровати каждый раз, как щенок заскулит, и успокаивать его, ваш питомец может воспринять это как награду за своё поведение и продолжит с удвоенной силой.

Как ни жестоко это звучит, но «плач» на самом деле нужно игнорировать. Днем практикуйте поэтапное оставление питомца в одиночестве — на 5, потом на 10 и наконец на 20 минут, чтобы он привык обходиться без вас. На ночь положите в кровать к щенку плюшевого мишку. Убедитесь, что постель теплая и пушистая, и что щенку не холодно. Обеспечьте все условия для комфортного пребывания своему питомцу, но сами оставайтесь в стороне, чтобы не стать жертвой манипуляций.

Более подробно о том, как обустроить вольер для щенка и что вообще нужно подготовить перед его появлением, рассказывают эксперты:

Нажми и смотри