Смертельно опасна для младенцев: почему малышам никогда нельзя пить воду

Взрослым вода просто необходима — без нее можно и умереть от обезвоживания. Но вот новорожденным вода ни к чему, ведь всю необходимую влагу они получают из грудного молока или детской смеси. При этом вода может нанести здоровью младенцев непоправимый вред. Тэги:

Женское здоровье

Воспитание детей

Советы эксперта

Вот некоторые факты, которые вам нужно знать, прежде, чем предложить вашему малышу это питье. И не забудьте проконсультироваться с врачом!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Смертельно опасна для младенцев: почему малышам никогда нельзя пить воду

Picsea | Unsplash

Вода мешает питанию младенца

Прежде всего, важно знать, что у младенцев очень маленькие животы. Например, новорожденные дети могут удерживать в желудке от 1 до 2 чайных ложек, а в возрасте 1 месяца их вместимость составляет от 80 до 150 миллилитров. Таким образом, вместо того, чтобы наполнять животик ребенка непитательной жидкостью, необходимо  кормить его питательными веществами: грудным молоком или смесью. Ведь они  содержат все необходимые витамины, минералы, жиры и калории для роста и развития ребенка. Если поить младенца водой, это может привести к нехватке питательных веществ и недосточному набору веса.

Вода может вызвать интоксикацию и химический дисбаланс

Детские почки не могут справиться с тем же количеством воды, что и взрослые почки. Поэтому, если им дают больше воды, чем они могут переработать, избыток попадает в кровоток , разбавляя кровь и снижая концентрацию натрия и других важных электролитов. Разжижение крови может привести к очень низкому уровню соли в кровотоке, также известному как гипонатриемия, что может вызвать опасные для жизни состояния, такие как отек головного мозга. В то же время водная интоксикация может влиять на другие функции, вызвать слишком низкую температуру тела или судороги.

Когда детям можно начинать пить воду

• В 6 месяцев можно вводить в рацион питьевую воду: по чайной или по столовой ложке охлажденной кипяченой воды. Если ребенок уже начал есть твердую пищу, то можно давать воду понемногу в стакане-непроливайке. Так ребенок приучится пить.
  • Детям от полугода до года можно давать по 120—250 мл воды в день. Большее количество может привести к интоксикации.

Важно!

• Даже если вокруг очень жарко, просто прикладывайте ребенка к груди почаще или возьмите с собой охлажденную питательную смесь в бутылочке.
  • Не разбавляйте питательную смесь большим количеством воды, чем необходимо: это может привести к дефициту питательных веществ.