Смертельно опасный тромб: 7 ранних симптомов лёгочной эмболии

В 25% случаев лёгочная эмболия развивается внезапно и бессимптомно, но большинство пациентов могут заметить болезнь на ранней стадии. Рассказываем, на какие опасные симптомы обязательно нужно обратить внимание. Теги:
Болезни

Что значат эти симптомы?

Тромб, способный заблокировать кровеносные сосуды, питающие лёгкие, формируется в нижних конечностях. И в большинстве случаев опасность можно распознать на ранней стадии и успешно вылечить болезнь.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для каждого четвертого человека, страдавшего легочной эмболией, ее первым и единственным признаком стала внезапная смерть. Что это за опасное заболевание, почему оно развивается, кто входит в группу риска и можно ли его распознать на ранней стадии?

Что такое лёгочная эмболия?

Это смертельно опасное состояние, возникающее, если сгусток крови (тромб) блокирует один из кровеносных сосудов, питающих легкие. Причем как правило тромб изначально образуется в другой части тела, чаще всего в нижней конечности. Он перемещается по кровотоку и может заблокировать артерию, снабжающую кровью легкие. В результате нарушается кровообращение в легких, ухудшается кровообращение во всем теле, а сердце испытывает повышенную нагрузку. Из-за приступа легочной эмболии человек может умереть. Но, к счастью, если болезнь выявлена на ранней стадии, она поддается лечению.

Кто в группе риска лёгочной эмболии?

К сожалению, все мы в опасности, но для некоторых категорий людей риск развития легочной эмболии выше: в первую очередь это:

• люди, которые недавно перенесли операцию;
  • страдают излишним весом;
  • люди с онкологическими заболеваниями;
  • люди с заболеваниями сердца или легких;
  • женщины в течение первых шести недель после родов;
  • люди с переломом бедра или тазобедренного сустава.

Какие меры могут помочь снизить риск лёгочной эмболии?

Будьте осторожны с гормональными контрацептивами

Если вы принимаете гормональные контрацептивами, содержащими эстроген и прогестин, вам стоит контролировать свертываемость крови и состояние вен нижних конечностей. У 1 из 1000 женщин каждый год, принимающих эти лекарства, образуется тромб. Ваш личный риск дополнительно возрастает, если у вас отмечается такое нарушение свертываемости крови, такое как тромбофилия.

Больше двигайтесь

Неподвижность, даже временная – одно из самых опасных состояний. Чем активнее мы перекачиваем кровь, тем ниже риск образования тромба. Если вам предстоит длительное путешествие на поезде, самолете или в автомобиле, старайтесь разминаться хотя бы раз в час. А если у вас сидячая работа, то обязательно каждые полчаса вставайте и делайте небольшую разминку.

Какие ранние признаки лёгочной эмболии?

Как мы отмечали выше, лёгочная эмболия поддается излечению, если болезнь была обнаружена вовремя. Пожалуйста, если вы заметили у себя хотя бы один из приведенных симптомов, не откладывая, обратитесь к врачу.

Боль или покраснение в ногах

Тромб, способный заблокировать кровеносные сосуды в легких, чаще всего формируется в нижних конечностях. Тромбоз глубоких вен часто сопровождается появлением отека, покраснения, а также чувства боли. Пожалуйста, не игнорируйте эти симптомы и обратитесь к флебологу: возможно, тем самым вы спасете свою жизнь.

Одышка

Особенно опасна одышка, появившаяся внезапно: если накануне все было отлично, а утром вы почувствовали, что вам стало труднее дышать, немедленно обратитесь к врачу: это может быть сигналом того, что тромб проник в легкое.

Боль в груди

Делаете глубокий вдох и при этом чувствуете боль? Еще один очень опасный симптом: если тромб нарушил кровообращение в легком и часть их функций утрачена, сердце получает меньше кислорода. Из-за этого мы может ощущать острую колющую боль, особенно усиливающуюся при вдохе.

Кашель с кровью

Самый пугающий симптом, который, надеемся, вам ни придет в голову игнорировать. Что бы ни стало его причиной, это совершенно точно опасное состояние. Пожалуйста, обратитесь к врачу!

Головокружение

Разумеется, мы можем чувствовать головокружение по разным причинам, в том числе и довольно безобидным. Но вот если оно настолько сильное, что может привести к обмороку, обязательно обратитесь к врачу: как показало исследование, опубликованное в издании New England Journal of Medicine, что у 17% пациентов, страдающих от приступов обморока, в легких был тромб.

Чувство тревоги или страха

Если сердце не получает достаточно кислорода, оно начинает работать быстрее, сердцебиение учащается. А учащенное сердцебиение в свою очередь способно вызвать у нас чувство тревоги или страха (этим, кстати, объясняется, почему люди, переживающие инфаркт, часто говорят о чувстве сильного страха). Пожалуйста, не игнорируйте этот симптом, обязательно обратитесь за помощью!

Как лечат лёгочную эмболию?

Чтобы поставить диагноз и убедиться в том, что речь идет именно о легочной эмболии, врач может назначить вам УЗИ или рентген грудной клетки, компьютерную томография или МРТ. После того, как диагноз будет подтвержден, вам могут назначить препараты, разжижающие кровь, лекарства, растворяющие тромбы. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство для удаления тромба.