Снеговики из детских носков и еще две простые поделки из фетра

Из этого удивительного материала очень просто сделать множество полезных и красивых вещей. Смотрите наш мастер-класс по созданию снеговичков, декора для подсвечников и подарочной коробки из фетра. Теги:
Подарки

Декорирование

Мастер-классы

Как сделать необычную подарочную коробку своими руками? Что, если вы попробуете сделать её из фетра? А детские носки пустить на симпатичных снеговиков?

Техника работы с фетром

Для работы вам понадобятся:

1. Ножницы зиг-заг — для того, чтобы обрабатывать края фетра фигурным узором.

2. Контур для ткани — объемный удобен для нанесения различных узоров. В магазинах предлагается огромный выбор цветов и оттенков.

3. Макетный нож — вырезать фигуры из фетра удобно не ножницами, а именно ножом по трафаретам, работая на разделочной доске или на другой твердой поверхности.

4. Текстильный клей подходит для нанесения аппликаций. Блестки и бусины можно также пришивать.

Работа с фетром хороша для тех, кто еще только учится шить. Для нее нужно освоить всего два основных швов вперед иголкой и обметочный шов.

Снеговики из носков

Вам понадобится:

• Маленькие детские носочки разного размера (яркие махровые — для шапочек, белые хлопчатобумажные — для снеговиков)

• Синтепон

• Разноцветные кусочки фетра

• Тесьма

• Ленты или лоскутки ткани для шарфиков

• Нитки мулине,

• Иголка

1. Набиваем

Хлопковые носочки набиваем синтепоном, зашиваем, разделяем «тельце» (2:1) и перевязываем разноцветными нитками или тесьмой шарфики.

2. Делаем шапочки

Разрезаем на две части носочек. Верхнюю часть надеваем на голову снеговика, нижнюю, отрезанную часть носка, собираем с одной стороны на нитку и пришиваем фетровый помпон (для второго снеговика).

3. Вышиваем

Черными нитками вышиваем глазки, вырезаем пуговицы и оранжевые носики из фетра и приклеиваем. Носик можно сделать чуть длиннее и вставить внутрь с помощью ножниц.

Снеговики из детских носков и еще две простые поделки из фетра

Совсем просто: Маленькие снеговички обязательно понравятся вашим детям, к тому же сделать их ваш ребенок сможет и без маминой помощи. Украшаем подсвечники с помощью фетра

Подсвечники из фетра своими руками

• Простые гладкие стаканы
  • Плавающие свечи
  • Клей для текстиля
  • Макетный нож
  • Тонкий фетр белого цвета

1. Готовим выкройку

Рисуем и вырезаем из бумаги звезду, а для снежинок — параллелограмм.

2. Вырезаем

С помощью макетного ножа звезду из фетра, приложив бумажную выкройку к материалу. Затем, отступая 3−5 мм от края ткани, вырезаем звездочку внутри и вынимаем. Для каждой из снежинок понадобятся 8 параллелограммов одинакового размера, которые наклеиваются по схеме (фото сверху).

3. Клеим

Звезды и снежинки разного размера промазываем текстильным клеем и, когда он начинает немного застывать, наклеиваем аппликацию на стаканы. Кладем на дно стакана плавающие свечи и зажигаем.

Снеговики из детских носков и еще две простые поделки из фетра

Коробка для подарков своими руками

• Толстый плотный фетр
  • Клеевой пистолет
  • Плотный картон
  • Макетный нож

1. Готовим дно и крышку

Вырезаем из картона для крышки и дна коробки 2 круга одинакового размера (в зависимости от того, какого размера коробка вам нужна). Для бортов — 2 прямоугольные полоски из плотного фетра: одну широкую — для основания, другую потоньше — для крышки (ширина полосок зависит от того, какой высоты коробку вы задумали сделать). Длина полосок должна быть равна диаметру картонных окружностей.

2. Нарезаем фетр

Из фетра нарезаем 4 круга. Два из них должны соответствовать диаметру картонных окружностей, а остальные два на 0,5 см больше.

3. Приклеиваем

Кружок из фетра к картонным окружностям сначала только с одной стороны. Затем промазываем и приклеиваем борта коробки в стык к круглому основанию, а сверху накрываем кружком фетра большего размера, чтобы закрепить выступающие бортики. То же самое проделываем с крышкой коробки. Для красоты можно приклеить шелковые ленты-завязки.

Снеговики из детских носков и еще две простые поделки из фетра

Что еще можно сделать из фетра своими руками?

С фетром можно обращаться, как с бумагой, в этом его уникальность. Работать с фетром очень легко и приятно. Из него можно вырезать аппликации, клеить и шить. Ткань подходит для декорирования подушек, женских аксессуаров, фоторамок, одежды, сумок, мебели и мягких игрушек.

Важно знать

Фетр бывает разной толщины — тонкий подходит для создания мелких декоративных деталей и отделки, а из толстого можно склеить коробку, сшить прочную сумку или тапочки. У фетра нет лица и изнанки, а при вырезании деталей, не образуется бахрома. Фетр легко комбинировать с тканью, бумагой и шерстью.