Собаки королевы: почему корги — любимая порода Елизаветы II

Все знают о любви британской королевы Елизаветы II к корги. С собаками этой породы королева не расставалась более 80 лет. Некоторые обозреватели даже говорили, что к своим питомцам Елизавета относится лучше, чем к людям. Почему она выбрала именно эту породу собак? Тэги:
Домашние животные

Собаки

Породы собак

Королева Елизавета II

Обаятельные коротколапые корги стали частью фирменного образа королевы, в некоторых странах установлено несколько памятников этим собакам. Почему королева так любит корги и сколько за всю жизнь у неё было таких питомцев?

Детская любовь

Корги стали большой любовью Лилибет, когда она в десятилетнем возрасте увидела щенков этой породы в гостях у маркизов Бата. Эти коротколапые собаки очаровали девочку своим дружелюбием, смешной улыбкой и мягкой шерстью. Так, родители будущей королевы, с подачи девочки, купили Дуки, щенка породы вельш-корги-пемброк для своих дочерей. С него и началась у королевы собачья эпопея длиною в жизнь.

Когда Елизавете исполнилось 18, родители решили: пора подарить дочери личного корги, чтобы наследница престола несла ответственность за питомца лично, а не вдвоём с сестрой. Так у девушки появилась корги Сьюзен, с которой Елизавета, практически, никогда не расставалась. Она даже взяла любимую питомцу тайком в свадебное путешествие с принцем Филиппом.

Legion-Media

Сколько корги было у Елизаветы II

За долгую жизнь у королевы Елизавета II было около 30 собак породы вельш-корги-пемброк (а также метисов, полученных от скрещивания с этой породой). Именно первая личная корги королевы, Сьюзен стала предком всех собак, которые когда-либо жили у королевы. Последний корги Елизаветы, Уиллоу, был потомком Сьюзен в 14-м поколении.

Королева почти никогда не отдавала своих корги на выставки. Она заявляла, что им «абсолютно нечего доказывать» что-либо и кому-либо. Она никогда не продавала щенков: кого-то оставляла себе или дарила детям, кого-то пристраивала в добрые руки.

Как жили корги во дворце

Елизавета почти всегда была окружена своими приземистыми собачками, принцесса Диана даже однажды пошутила, назвав королевских корги живым ковром. Эти собаки всегда бежали за королевой из комнаты в комнату, куда бы она не направлялась. Корги сопровождали Елизавету не только во дворце, королева брала их даже в заграничные туры.

В Букингемском дворце у корги были прекрасные условия. Никто из королевских собак не спал на полу — для них во всех резиденциях стояли специальные высокие корзинки, чтобы корги не простывали по ночам. Рацион корги разрабатывали лучшие ветеринары вместе с шеф-поварами дворца.

Legion-Media

Последний корги

Потомок Сьюзан в 14 поколении, Уиллоу, умер в 2015-м году. Это стало большой потерей для королевы, она решила больше не заводить собак. С ней оставался корги Уиспер, которого Елизавета приютила после смерти его хозяина в 2016 году. После него королева уже больше не заводила корги. Своих собак королева хоронила в Сандригеме на отдельном кладбище. И сама писала эпитафии питомцам, называя их своими «верными компаньонами». Недавно стало известно, что королева отменила свой собственный многолетний запрет и завела собаку. И это уже был не корги: новый питомец королевы — кокер-спаниель Лисси.

Наше досье

У корги замечательный характер. Они совершенно не агрессивны, но отважны и умны. Этим собачкам присущи жизнерадостность, доброжелательность и активность. Корги нуждаются в человеческом обществе, они беззаветно любят своих хозяев и их детей.