Спать или не спать: можно ли ставить кровать там, где спит кошка

На Руси кошки первыми входили в новый дом при переезде. Считалось, что этот небольшой зверь легко справляется со всяким невидимым злом. А ещё — ставили лежанки именно там, где кошка больше всего любит отдыхать. Однако экстрасенсы считают, что ставить кровать в том месте, где обычно любит отдыхать кошка — категорически нельзя. Почему? Кому верить? Теги:
Домашние животные

Кошки

Сон

Какие аргументы у тех, кто считает, что место, выбранное для сна — плохое? Какие доводы у их противников? Что говорят о кошках учёные? Разбираемся.

Аргументы экстрасенсов

Почему экстрасенсы не советуют спать в том месте где любит отдыхать кошка? Они утверждают, что у кошек есть необычную особенность: их привлекают геопатогенные зоны. Что такое геопатогенные зоны с точки зрения экстрасенсов? Это места в доме, где особенно сильна негативная энергетика, от всяческих линий разломов земной коры, подземных пустот и других аномалий. Такие «тёмные пятна» могут возникнуть и от излучений современной техники (телекоммуникационные вышки, линии электропередач и другие объекты инфраструктуры). По мнению экстрасенсов, сон в местах, где сильны подобные излучения, может привести ко многим проблемам со здоровьем, потому что в таких местах человек полноценно не отдыхает.

Поэтому экстрасенсы и утверждают, что спать в том месте, где привыкла отдыхать кошка — не нужно. И даже советуют: если кошка облюбовала вашу кровать передвинуть её в ту или другую сторону. И проверить, будете ли вы чувствовать себя по-иному «на новом месте».

Unspalsh

Что думали о кошках на Руси

Про то, что думали о кошках на Руси и в древнем Египте, вы, наверняка уже знаете. В Египте их почитали, считали посредниками, передающими богам просьбы жрецов, холили, лелеяли, и не прогоняли из храмов даже во время таинств. На Руси кошкам тоже разрешались беспрепятственно входить в храм, они считались чистыми животными. Считалось, что место, где спит кошка — чистое, значит именно здесь может отдыхать и её хозяин. Посмотрите на канале AdMe, Почему кошки любят спать со своими хозяевами? Не вредно ли это? И если вредно, то каковы риски?

Нажми и смотри

Что узнали о кошках учёные

А они научно доказали, что кошки — лечат. О фелинотерапии заговорили после эксперимента, который прошёл в Лондонском институте лечебных методов воздействия. Однажды в научный эксперимент вмешалась кошка, которая попала ночью в лабораторию. Когда она прошла мимо генератора токов низкой частоты, сработали все датчики. Учёные измерили электромагнитное поле кошки и обнаружили, что животное способно вырабатывать не менее сильное поле, чем генераторы. Так что, когда некоторые хозяева говорят, что их питомцы вылечили их — оказывается они не фантазируют.

Unspalsh

Ставить кровать где спит кошка или нет?

Боимся, что для нас вопрос звучит несколько иначе. Ведь сейчас не мы ставим кровать там, где прилегли наши питомцы. Это наши кошки приходят к нам на кровать и считают её своим законным местом для сна. Что же теперь делать? Бегать с кроватью от кошки по всему дому? Но это бесполезно. Она всё-равно настигнет, пристроится рядом и замурчит…

Вот в этом вся и закавыка. Учёные выяснили, что в дикой природе кошки научились лечить себя, сидя в засаде и дожидаясь момента, когда добыча приблизится на нужное расстояние. Размять кости они в такие моменты не могли… вот и научились мурчать, занимаясь параллельно терапией собственных суставов и костей. Именно в моменты мурчания кошка вырабатывает вибрации частотой от 25 до 50 Гц, которые аналогичны частоте некоторых аппаратов для физиотерапии.

Unspalsh

А это значит, даже если вы вынуждены делить с кошкой место для сна — ничего страшного. Ведь у вас есть свой личный «физиотерапевт». Кстати, те же экстрасенсы советуют: если у вас нет кошки, посмотрите, где в доме комнатные растения чахнут и не цветут. Вот там кровать и не ставьте. А кошек оставьте в покое — они скрашивают нам жизнь.