Стоит ли заводить хомяка в квартире: 7 аргументов для сомневающихся

Не стоит заводить нового питомца, тщательно всё не обдумав. Как часто такие спонтанные решения заканчиваются тем, что животное, оказавшееся не у дел, в лучшем случае пристраивают «в хорошие руки», а в худшем — отправляют на улицу! Если вы всё ещё колеблетесь, не зная, подойдёт ли вам хомяк в качестве домашнего питомца, прочтите наши аргументы. Возможно, они помогут вам определиться. Теги:

Домашние животные

Грызуны

Хомяк может стать отличным домашним питомцем практически для любой семьи, учитывая его скромные требования к условиям жизни и уходу.

Хомяки не требуют сложного обучения

В отличие от кошек или собак, хомякам не нужна длительная дрессировка. Не нужно ни приучения к лотку, ни курсов обучения командам! Тем не менее, хомякам полезно регулярное общение с человеком, которое помогает грызуну быстрее привыкнуть к хозяину. Если вы ищете пушистого питомца, не требующего особого ухода, которому нужно внимание, но не так много, как собакам или кошкам, хомячок может стать для вас идеальным решением.

Не нужно много денег

Покупка хомяка вас точно не разорит. Первоначальное обустройство жизни хомяка может потребовать достаточно ощутимых затрат (об этом мы подробно рассказывали в нашем материале), но всегда можно сэкономить, купив клетку и аксессуары с рук, по объявлению. Дальнейший уход – покупка наполнителя и кормов – не будут стоить дорого, если сравнить с уходом за другими видами питомцев. Конечно, как и в случае с любым домашним животным, могут возникать непредвиденные расходы, например, если хомяк заболел. И вам нужно быть готовым к неожиданностям, если в вашей местности отсутствуют ратологи – специалисты по грызунам.

На самом деле, заниматься здоровьем хомяка готов далеко не каждый ветеринар.

Хомячки милые и забавные

Вы вряд ли останетесь равнодушны к маленькому пушистому комочку, если вам хоть сколько-нибудь нравятся грызуны. Очень приятно наблюдать за тем, как эти милые создания играют, едят, катаются в колесе. Каждый хомяк обладает уникальной индивидуальностью, и общение с ним доставляет удовольствие большинству хозяев. Если вы еще не определились с видом хомяка, выберите одну из этих пяти пород – они лучше всего подходят для домашнего разведения.

Фото: Legion-Media

Хомяки — отличные питомцы для «сов»

Хомяки ведут ночной образ жизни, то есть они наиболее активны в ночное время. Хотя кто-то может рассматривать это как минус, для «сов», которые предпочитают поздно ложиться и поздно вставать, такой питомец подойдет как никто другой. Вы ищете партнёра для ночного просмотра кино или кого-то, кто составит вам компанию, пока все остальные спят? Им вполне может стать домашний хомяк.

Хомякам требуется минимум места

В отличие от собак, кошек или даже кроликов, хомякам для жизни нужно совсем немного места. Вы легко сможете найти место для клетки на столе или на комоде даже в небольшой квартире, в которой сложно содержать собаку или кошку. Конечно, время от времени хомячка нужно выпускать побегать на пол, чтобы он не набрал лишний вес и не затосковал от жизни в клетки. Но если свободного места в доме не слишком много, для таких прогулок можно приобрести прозрачный шар. Он ограничит передвижения грызуна, и в то же время он получит все необходимые эмоции от нового занятия.

Фото: Legion-Media

Хомяки не требуют постоянного внимания

Несмотря на то, что хомякам тоже нужно общение с людьми, при наличии просторной клетки и достаточного количества игрушек, они могут долго пребывать в одиночестве и чувствовать себя при это вполне комфортно. Никаких выгулов, длительного ухода за шерстью, чистки зубов и ушей. Найдется свободная минута для совместных игр? Хомяк будет рад и этому.

Но стоит помнить: если не социализировать хомяка в раннем возрасте, он может вырасти робким, боязливым или, напротив, агрессивным.

За хомяками легко убирать

Хомяки — чистоплотные животные. Обычно они ухаживают за своей шерстью самостоятельно, так что вам не придется их часто купать. Да и в клетке хомяки предпочитают поддерживать порядок сами (кстати, эти их ритуалы наведения чистоты – просто восхитительное зрелище!). Конечно, туалетные дела никто не отменял, но обычно хомяки выбирают для них один угол своей клетки, так что остальное пространство содержится в относительной чистоте.

В хомяках очень много того, за что их можно полюбить. Без особых затрат вы можете приобрести себе очаровательного маленького питомца. Но, хотя за ними легко ухаживать, это вовсе не означает, что грызуны хорошо «впишутся» в любую семью. Например, если в доме слишком шумно или хозяева содержат и других домашних животных, хомяк может переживать очень сильный стресс, который значительно укоротит его и так короткую жизнь.

Нажми и смотри