Сумкожители: породы самых маленьких собак — кто не займёт много места в доме

Хочется собаку, но дома мало места для большой? Да и гулять по два часа в день некогда? Присмотритесь к породам маленьких собачек. У них есть все достоинства четвероногих друзей человека и одно общее свойство. Это жутко умилительные создания. И ещё они неплохо помещаются в дамскую сумочку. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Породы собак

Помните, что маленькая собачка — до старости щенок? Это к тому, что желудок компактного четвероного друга гораздо меньше, чем у «взрослой» собаки, значит, на корме вы точно сможете сэкономить. А вот в остальном мы вас разочаруем. На воспитание маленьких питомцев вы потратите сил и времени не меньше, чем на больших. И уход им требуется соответствующий, особенно если это выставочная собака.

Чихуахуа

Эти собачки впервые появились в Мексике. Чихуахуа считается самой маленькой породой в мире, потому что нижняя граница веса этих крошек — всего 0,5 килограмма, верхняя допустимая  — до 3 килограммов. А их рост в холке — от 15 до 23 сантиметров. Не смотрите, что мелкие, себя они «видят» вполне большими и без всяких комплексов способны облаять овчарку, которая весит в 20 раз больше.

Getty Images

Такую собачку можно держать дома, на небольшой площади в квартире. Питомцы адаптируются к любой обстановке и могут пропускать прогулки или не страдать от того, что они слишком короткие. Чихаухуа — умные, игривые, подвижные, неутомимые и бесстрашные собаки, они очень привязаны к своему хозяину и следят за каждым его шагом. Огромный плюс чихуахуа — отменное здоровье и генетически заложенное в породе долголетие, они могут прожить от 15 до 20 лет.

Померанский шпиц

Ещё одна кроха, вес собак этой породы колеблется от 1,4 до 3,2 килограммов, средний вес — около 2 килограммов. Высота в холке — 18-22 сантиметров. И так же как чихуахуа, шпиц считает себя крутым охранником, он подаст голос при любой подозрительности, которая может приключиться на вверенной ему территории и со вверенным ему человеком.

Getty Images

А так померанцы очень добродушны, любопытны, активны и точно знают, что всем вокруг нравятся. Сидя дома такой питомец захиреет, ему нужно гулять, гулять, и ещё раз гулять. Ну или хотя бы дома поиграть с ним. Шпиц с удовольствием сбегает за мячиком, принесёт игрушку и сходит с вами в магазин. А потом приготовит ужин, поест, естественно, и даже попытается с вами уснуть, если вы не против. Если против, всё равно попытается ещё раз. Когда вы заснёте и уже точно не будете против.

Той пудель

Ходячие (вернее, скорее бегающие) меховые игрушки, той пудели вырастают до 24-28 сантиметров при среднем весе около 2,5 килограммов. У той-пуделя есть большое достоинство — этот пёсик почти не линяет и не даёт того самого «собачьего» запаха, который многих раздражает.

Getty Images

Характер пуделя сдержанный, интеллигентный, ненавязчивый. Той пудели отлично понимают человеческую речь, они запоминают множество слов и команд и легко поддаются дрессировке, не хуже своих более крупных собратьев, классических пуделей.

Йоркширский терьер

Getty Images

У йоркширских терьеров есть достоинство, благодаря которому их так удобное держать в небольших квартирах: они лишены подшерстка, поэтому практически не линяют. Ещё йорка легко приучить ходить на лоток, что очень удобно для вечно занятых хозяев.

Русский той терьер

Наш соотечественник весит от 1,4 до 3 килограммов и вырастает до 20-28 сантиметров. Поэтому если у вас есть крохотный уголок в квартире, то русский той там отлично поместится.

Getty Images

Русские тои неагрессивны, очень умны и способны быстро вычислить все ваши слабые места, и давить потом на них своими маленькими лапками. Ходят легенды о феноменальной памяти этих крошек, которые могут на протяжении нескольких лет хранить в памяти разные эпизоды из своей жизни. Считается, что русский той не подходит семьям с маленькими детьми. Но не потому, что может укусить ребёнка, а из-за низкой стрессоустойчивости питомца. Скорее всего, потому что он сам думает, что он и есть — ваш ребёнок.