Теряете либидо? Врачи назвали истинную причину

Иногда мы не хотим секса, потому что очень устали, а иногда — не хотим совсем. У этого состояния есть причина

Позади долгий день, полный забот, дети спят (наконец-то!), кошки сыты, а ваш партнер предлагает воспользоваться случаем и заняться сексом. Вам эта идея не слишком нравится (вы планировали использовать постель по прямому назначению), а ваше либидо буквально раздавлено переутомлением.

Но, на самом деле, очень многие женщины не слишком настроены на секс. Цифры говорят, что почти у трети взрослых женщин сниженное сексуальное влечение —  хроническая проблема, ухудшающее качество жизни. Это состояние называется гипоактивным расстройством полового влечения (ГРПВ), и оно изучено довольно слабо.

Мы не знаем причин такого пренебрежения: возможно в массовом сознании до сих пор сидит викторианское убеждение, что с женщиной, желающей секса, что-то не так. Зачем лечить то, что не кажется сломанным? Но ситуация, к счастью, постепенно меняется, и медицина начинает относиться к женскому здоровью более внимательно.

Согласно недавнему исследованию, почти половина всех женщин в возрасте от 30 до 50 лет в какой-то момент своей жизни проходили через периоды низкого либидо. Только 14% опрошенных знали, что гипоактивное расстройство является заболеванием, а не последствием переутомления. ГРПВ — это форма расстройства полового влечения, которое определяется как дефицит или отсутствие сексуальных фантазий и стремления к сексуальной активности, что причиняет выраженное беспокойство или вызывает межличностные проблемы в паре. Тот факт, что такое состояние часто недооценивается или не замечается, может серьезно сказаться на романтических отношениях женщины и ее чувстве собственного достоинства.

Что же это такое?

Сниженное сексуальное желание является наиболее распространенной формой женской сексуальной дисфункции (ЖСД). Это зонтичный медицинский термин, обозначающий нарушение сексуального функционирования женщин, он также включает расстройства сексуального возбуждения, спектр болей во время секса и нарушения женского оргазма.

Разумеется, женщины не машины, заточенные на выдачу африканской страсти в любой момент. Мы устаем, недосыпаем, сдаем квартальные отчеты, паникуем из-за новостей и беспокоимся о близких. Иногда мы не хотим своих партнеров, иногда не можем расслабиться из-за проблем в отношениях, не связанных с сексом. Но гипоактивное расстройство полового влечения можно заподозрить, если  складываются сразу несколько факторов.

Симптомы низкого сексуального влечения

• Недостаток сексуальных мыслей
  • Отсутствие полового влечения, которое нельзя отнести к какому-либо другому физическому или психиатрическому состоянию, либо объяснить действием лекарств (контрацептивов, антидепрессантов и тд)
  • Переживания из-за отсутствия сексуальных фантазий или желания
  • Напряжение в отношениях с партнером, вызванное этими причинами

Если у вас проявляется один (или все) из перечисленных симптомов, вы не одиноки. Согласно вышеупомянутому исследованию, 46% опрошенных испытывали сниженное сексуальное влечение. Шесть из десяти были обеспокоены притуплением ощущений во время секса.

Пока не сталкивалась

В чем источник стресса и переживаний? Опрос показал, что 85% женщин в возрасте от 30 до 50 считают, что низкое сексуальное желание вредит близости в паре. 66% беспокоились, уменьшение либидо негативно влияет на общение с партнерами.

Вопреки тому, что гипоактивное расстройство полового влечения весьма обыденно, а количество пострадавших настолько велико, лекарств от ГРПВ не существует. Женщины, участвовавшие в исследовании, были весьма разочарованы этим фактом (и мы с ними полностью согласны). 58% процентов опрошенных не отказались бы от препарата для ситуативного лечения, аналога женской «виагры».

Многие женщины не решаются разговаривать с партнерами о своей сексуальности, желаниях и ощущениях. Еще большее их число никогда не обсуждает это и с врачами (немудрено, порой профессионализм медиков оставляет желать лучшего). Но необязательно страдать в тишине — проблемы с сексом очень распространены и часто решаются путем изучения своего тела, желаний, потребностей и предпочтений в этой сфере. Очень важно быть честной как с собой, так и с партнером, и это значит — не терпеть боль, дискомфорт или невнимание.

Когда проблема портит качество жизни, приводит к проблемам в отношениях или связана с физической болью, обязательно стоит поговорить с врачом — хорошим терапевтом, сексологом или психологом.