«Тихие» убийцы: 4 опасных заболевания у кошек, которые могут развиваться незаметно для хозяина

Не все болезни у животных проявляются сразу и очевидно для хозяина. Некоторые могут незаметно месяцами подтачивать здоровье питомца, пока мы наконец увидим, что с животным что-то не так. Но даже «тихий» убийца рано или поздно себя выдаёт. И вот на какие ранние признаки нужно обратить внимание, пока у вашего питомца ещё есть шанс спастись.

Это актуально для большинства заболеваний: чем раньше распознаны клинические признаки, тем выше вероятность, что животное можно вылечить.

Хроническое болезнь почек

Одним из главных «тихих» убийц у кошек считается хроническая болезнь почек (ХБП), которую также называют хронической почечной недостаточностью или хроническим повреждением почек. Все эти термины семантически одинаковы и в основном означают, что 75% обеих почек не функционируют. Но при надлежащем лечение кошки могут жить с ХБП годами (в отличие от собак, у которых прогрессирует быстрее). Пожизненно назначается диета с низким содержанием белка, увеличенное потребление воды, лекарственная терапия и иногда подкожное введение жидкости (что многие владельца делают сами дома после короткого обучения). Заметить заболевание можно по следующим признакам:

• Чрезмерное мочеиспускание;
  • Постоянная жажда;
  • Склеивание кала в крупные фрагменты;
  • Потеря веса;
  • Неприятных запах изо рта (из-за токсинов, накапливающихся в крови и вызывающих появление язв во рту, пищеводе и желудке);
  • Летаргия;
  • Вялость;
  • Нежелание общаться.

Гипертиреоз

Гипертиреоз — это эндокринное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов. Чаще всего, гипертиреоз встречается у кошек среднего и пожилого возраста и проявляется, кстати, отчасти так же, как и ХБП – частым мочеиспусканием, постоянной жаждой, потерей веса, иногда рвотой и диареей. Но поскольку из-за дисфункции щитовидной железы у кошек увеличивается метаболизм, главным признаком заболевания считается невозможность насытиться. То есть кошка все время просит есть, а вес при этом уменьшается. По мере развития болезни проявляются и другие симптомы:

• Учащенное сердцебиение;
  • Тяжелая гипертония (приводящая к острой кровопотере, неврологическим симптомам и даже образованию тромба);
  • Вторичное повреждение органов.

При раннем выявлении лечение гипертиреоза, как правило, очень эффективно. Коррекция работы щитовидной железы может включать медикаментозную терапию или хирургическое удаление органа (проводится редко) с последующей заместительной терапией, а также специальную диету.

Сахарный диабет

Ещё один «тихий» убийца у кошек – сахарный диабет, которому в большей степени подвержены животные с избыточным весом. При диабете поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина (СД I типа) или же у человека возникает резистентность к инсулину (СД II типа). Инсулин — это естественный гормон, который доставляет сахар (то есть глюкозу крови) в клетки. В результате того, что клеткам его не хватает, организм вырабатывает все больше и больше глюкозы, что приводит к гипергликемии. Общие клинические признаки сахарного диабета включают:

• Чрезмерное мочеиспускание и жажду.
  • Склеивание и обезвоживание кала.
  • Избыточный вес или ожирение с истощением мышц (особенно в области позвоночника или спины) или потерю веса.
  • Пониженный или сильно повышенный аппетит.
  • Вялость или слабость.
  • Рвоту.
  • Неприятный запах изо рта (например, ацетоновый)
  • Ходьбу на полусогнутых лапах.

Лечение сахарного диабета может быть дорогостоящим, так как при диабете I типа могут включать введение инъекций два раза в день. Заболевание также требует изменений в рационе с увеличением количества белка и уменьшением углеводов, частого контроля уровня глюкозы в крови и частых посещений ветеринара. При поддерживающем уходе и правильное лечении кошки могут чувствовать себя достаточно хорошо. Угрозу жизни несут диабетические осложнения – например, кетоацидоз, гипергликемический синдром и др.

Сердечные заболевания

Болезни сердца у кошек долго могут развиваться незаметно. Отчасти потому, что шум в сердце у кошек невозможно услышать с помощью стетоскопа (в то время, как у собак он выявляется при любом плановом «прослушивании). По оценкам ветеринарных врачей, у 50% кошек с заболеваниями сердца аускультативные шумы просто отсутствуют. Но есть и другие признаки, по которым можно определить, что у питомца что-то не так. Это:

• учащенное сердцебиение;
  • аритмия;
  • обморок;
  • учащённое или затруднённое дыхание;
  • посинение дёсен;
  • дыхание с открытым ртом;
  • острый, внезапный паралич;
  • болезненность или пониженная температура в конечностях;
  • хромота.

В случае проявления любых симптомов из этого списка, срочно отправляйтесь с питомцем в ветеринарную клинику. В большинстве случаев животному может понадобиться неотложная помочь. Промедление в случае сердечной недостаточности недопустимо.