Топ-10 пород собак, которые отлично подходят для начинающих

Если вы решили, что готовы завести первую в жизни собаку, вам стоит обязательно провести небольшое исследование, чтобы найти породу, идеально подходящую вам и вашему образу жизни. Или можете просто воспользоваться нашим списком собак для неопытных хозяев. Теги:
Домашние животные

Породы собак

Помните, что все собаки, независимо от породы, требуют правильного ухода, дрессировки и социализации.

Лучшая порода для начинающего владельца — та, что соответствует его характеру и образу жизни. Учитывайте то, как долго вы будете отсутствовать каждый день, как часто путешествуете, насколько вы активны и сколько времени действительно можете посвятить своей новой собаке.

Если вам нужен пёс, который будет отправляться с вами на пробежку, выбирайте спортивную, выносливую собаку. Если вы практически весь день проводите на работе, лучше завести такую породу, которая не будет скучать по хозяину и ведёт малоактивный образ жизни.

Бишон-фризе

Unsplash

Бишон-фризе — это маленькая беззаботная собака, которая отлично подходит для семей с детьми и для проживания в квартире. Бишоны относительно легко поддаются дрессировке, хорошо адаптируются к любому образу жизни и нуждаются лишь в умеренных ежедневных физических нагрузках, чтобы оставаться счастливыми и здоровыми.

Однако стоит учитывать, что вам нужно будет посвятить время и деньги регулярным визитам к грумеру. Кудрявую шелковистую шерсть этой породы необходимо часто подстригать и тщательно расчесывать.

Бишоны умны, достаточно спокойны и гипоаллергенны. Эти общительные собаки сразу дадут вам знать, когда будут нуждаться в вашем внимании.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Unsplash

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель — это милая, ласковая собака с щенячьей внешностью и дружелюбным характером. Кавалеры прекрасно уживаются в самых разных семьях и хорошо ладят с детьми всех возрастов.

Эта порода элегантна, внимательна и в целом спокойна. Для поддержания здоровья и тонуса ей обычно достаточно умеренных физических упражнений.

Уход за этой собакой не требует особых усилий. Чтобы избежать спутывания шерсти, вполне достаточно регулярного расчесывания.

Золотистый ретривер

Unsplash

Они также любят проводить много времени на свежем воздухе. Для поддержания физической формы золотистому ретриверу требуется не менее часа физических упражнений каждый день. Представители этой породы также любят умственные упражнения и с удовольствием будут играть с игрушкой-головоломкой, пока хозяин занят другими делами.

Бассет-хаунд

Legion-Media

Бассет-хаунды, возможно, не так открыто демонстрируют свою привязанность, как золотистые ретриверы, но их преданность непоколебима. Им не нужно много физических упражнений, и они довольствуются тем, что целый день проводят на диване.

Эта порода может быть упрямой, когда дело доходит до дрессировки, но неприхотлива в других вопросах, поэтому она хорошо подходит для начинающих владельцев.

Ши-тцу

Legion-Media

Ши-тцу — одна из древнейших пород собак в этом списке. Кроме того, представители этой породы — долгожители и могут прожить до 18 лет.

Это очень милые собаки с дружелюбным характером, которые очень ценят внимание хозяев. Ши-тцу нужно обязательно социализировать, когда они ещё щенки, чтобы они привыкли к другим собакам и не лаяли на соседей. Им требуются минимальные физические нагрузки для поддержания формы, так как они достаточно быстро набирают лишний вес.

Пудель

Unsplash

Пудель — необычайно умная собака, которая станет прекрасным компаньоном. Порода представлена в трех размерах (той, миниатюрный и стандартный), что объясняет, почему пудель считается одной из самых популярных пород.

Это энергичные собаки, которым необходимо много физических упражнений и умственной стимуляции. Они также нуждаются в регулярном груминге для поддержания своей вьющейся, постоянно растущей шерсти в ухоженном состоянии.

Пудель может жить в квартире практически любого размера, хорошо поддаётся дрессировке и отлично подходит для семей с детьми.

Папильон

Legion-Media

Эта маленькая счастливая и дружелюбная собака отлично адаптируется к любим условиям. Папильон хорошо ладит с детьми и любит вести несколько активный образ жизни. Он не нуждается в больших физических нагрузках, но все равно должен иметь возможность много играть и бегать. Эта порода легко поддается дрессировке и требует умеренного ухода.

Нажми и смотри

Немецкий боксёр

Unsplash

Несмотря на свой грозный вид, эта преданная собака формирует тесную связь со своей семьей. Если вы ведете достаточно активный образ жизни, то вам отлично подойдёт такая порода.

Боксеры нуждаются в большом количестве физических упражнений, правильной дрессировке и ранней социализации. Тогда они будут процветать в активных семьях.

Представители этой породы достаточно терпеливы и энергичны, очень хорошо ладят с детьми и всегда готовы их защитить.

Уиппет

Legion-Media

Хотя уиппеты обожают бегать, они хорошо подходят для жизни как в квартире, так и в доме. Эти собаки спокойно ведут себя в помещении и большую часть дня проводят во сне.

Из-за своей естественной привязанности к людям они наиболее счастливы при содержании в качестве домашних питомцев. Эта порода дружелюбна к незнакомцам и хорошо относится к детям.

Йоркширский терьер

Unsplash

Йоркширский терьер — идеальная миниатюрная собака для начинающих. Эта порода ласкова с хозяином и, несмотря на свои размеры, всегда готова защитить его от незнакомцев.

Йорки обладают умеренным уровнем энергии и нуждаются только в базовых физических упражнениях. Им также необходима правильная дрессировка и социализация в раннем возрасте. В противном случае эти миниатюрные питомцы станут упрямыми и будут все время лаять.

У йоркширского терьера постоянно растет шерсть, которую необходимо регулярно расчесывать и подстригать. Если у вас есть время и бюджет на частые визиты к грумеру, содержать йорка в идеальном состоянии будет довольно просто.