Тренированные собаки стали защитой женщинам, пострадавшим от насилия в Израиле

В Израиле женщина, пострадавшая от домашнего насилия имеет возможность укрыться в шелтере. Но иногда это убежище становится своего рода тюрьмой — ведь женщина не может чувствовать себя спокойно, жить и работать, пока мужчина, который ее избивал, пользуется полной свободой. Решить эту проблему помогут «собаки Михаль Селы». Тэги:
Вдохновляющие истории

Домашние животные

Животные

Собаки

Домашнее насилие

В 2019 году Израиль потрясла чудовищная история: молодая женщина Михаль Села, мать и жена, умерла от множественных ножевых ранений. Ее муж заявил, что жена подвергала его абьюзу и первой ударила его ножом, от чего он потерял сознание, а когда очнулся, женщина уже была мертва. Ему предъявили обвинение в убийстве, но справедливость до сих пор не восторжествовала. Смерть Михаль Селы стала поводом для многих женщин рассказать о насилии, которое им приходится переживать, и о газлайтинге — для которого в иврите даже нет слова.

В Израиле женщина, пострадавшая от семейного насилия, может укрыться в шелтере. Она может переехать туда с детьми и прожить не один месяц. В шелтере женщина будет в безопасности — но только до тех пор, пока она не выходит. Ведь нет способа обеспечить безопасность женщины и ее семьи в городе; так убежище превращается в своего рода заключение. Кроме того, известно, что часто разрыв или попытка сбежать из насильственных отношений становится поводом для эскалации и перехода к физическому насилию или выходу на новый уровень жестокости. Так было в истории Маргариты Грачевой, возможно, что-то подобное было и в истории Анастасии Ещенко.

Нажми и смотри

Пока агрессор пользуется полной свободой, женщина лишена возможности работать и зарабатывать, пользоваться своим домом. Дети не могут ходить в школу и детский сад — вся семья лишена нормальной жизни. Исправить эту ситуацию должен проект «Собаки Михаль». Волонтеры предлагают женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, идеального защитника. Это тренированная собака, одна из тех, кого готовят для службы в армии или в охране.

Женщинам не нужно платить за этих защитников — их покупают для них за деньги жертвователей. А., многодетная мать провела в приюте 4 месяца — и смогла вернуться к нормальной жизни благодаря тому, что в ней появился Рич. Овчарка уже стала ей лучшим другом и защитником ей и ее детям. Д., тоже многодетная мать называет своего пса «защитой и спасением» — он помог ей защитить себя и детей от агрессии мужа.

Нажми и смотри

Для пострадавших от домашнего насилия, эти собаки — настоящие ангелы-хранители. Но проект немедленно подвергся критике со стороны зоозащитников. Они считают, что разведение породистых собак, которые используются в защитной деятельности неэтично. Кроме того, зоозащитники напирают на то, что методы дрессировки животных могут быть жестокими — хотя эксперты утверждают, что даже служебных собак сейчас готовят без применения насилия. Третий аргумент зоозащитников таков: необходимость атаковать человека даже для подготовленной собаки стресс, и после каждого такого инцидента ей требуется серьезная реабилитация.

На это можно возразить, что само наличие защитника у женщины может отпугнуть агрессора — как отпугивает работающий охранный ордер, как некоторых агрессоров может отпугнуть наличие рядом нового мужчины крепкого телосложения. Кроме того, этих собак все равно готовят к необходимости атаковать людей — так почему бы им не поработать на пользу пострадавших женщин?