Три женщины парализовали движение – все ради утят

Самый удивительный повод перекрыть дорогу нашелся в Зеленограде. Три женщины рискнули жизнью на шестиполосном шоссе ради утят.

Удивительное спасение утят попало на видео в московской области. Три женщины объединились, чтобы перевести через шестиполосное шоссе маму-утку и ее выводок. Они действовали, как заправские пастушьи собаки: одна женщина семафорила водителям, чтобы те прекратили движение, одна подгоняла утку, чтобы та поспешила вперед и следила, чтобы малыши не отстали. Третья отсекала уткам возможность сбежать вдоль шоссе.

Женщины рискнули собственными жизнями ради уточек — ведь переход скоростной трассы в неположенном месте может быть очень опасен. Хотя в этот час движение было не слишком интенсивным, они остановили автобус и несколько легковушек, чтобы мама с детьми смогла попасть на другую сторону. Самый рискованный момент был, когда спасительницы и выводок добрались до отбойника — привлечь внимание автомобилей на встречной полосе сложнее, да и утята могли разбежаться, воспользовавшись тем, что их поводыри отвлеклись.

Наконец, мама с выводком благополучно добрались до травы на другой стороне шоссе — вероятно, там их ждал уютный заболоченный прудик, где утка будет подращивать малышей. А женщинам предстояла рискованная обратная дорога.

Нередки случаи, когда утки выбирают не самое разумное место, чтобы вывести потомство. Дело в том, что насиживать гнездо утки предпочитают в укромном месте посреди высокой травы, но вылупившимся птенцам нужно пробраться к воде. Там они будут в относительной безопасности от городских хищников: ворон, чаек, кошек и бродячих собак. Впрочем, иногда малышам все-таки нужно вылезать на берег, просушить пух и смазать его жиром из-под хвоста — из копчиковой железы. Он помогает птенцам не простыть, не промокнуть и держаться на плаву.

Сложно сказать, где птенцов поджидает больше опасностей: на пруду или по пути к нему. Выводку иногда приходится переходить дороги, и машины — не единственная опасность, которая грозит утятам. Очень часто, удручающе часто, крохи проваливаются в ливневую канализацию — отверстия в люках делают как будто специально размеров с утят. Хорошо, когда рядом находятся неравнодушные люди, которые готовы помочь семье воссоединиться.

Три женщины парализовали движение – все ради утят

А эта мама-утка из Великобритании каждый год выводит птенцов в заброшенном саду на заднем дворе школы. А пруд, в который ей нужно попасть, находится на другой стороне школы: и каждый год, когда мама-утка готова вести малышей к воде, ради нее останавливают занятия и открывают все двери. Чтобы птица могла торжественно прошествовать через холл к водоему, к безопасности для своих утят. Удивительно, что этой традиции уже 20 лет — похоже, утки передают слухи об идеальном гнездовье по наследству, ведь кряквы живут не больше десяти лет!