Троица в 2022 году: какого числа празднуют, история и традиции праздника

Троица — один из двенадцати главных православных праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи. В этом году (2022) он будет 12 июня. Тэги:

Традиции

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня.  Точной даты у Пасхи нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2022 году православные отмечают Пасху 24 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 12 июня — это и будет День Святой Троицы.

История праздника

Праздник  остановили в 381 году на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе. День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру. В чем его суть?

Согласно Новому Завету, перед Вознесением Иисус Христос обещал своим ученикам, что в утешение пришлет им от Своего Отца Святого Духа. После этого апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и ждали весточки. На десятый день после Вознесения  (50-й после Пасхи), находясь в горнице,  ученики услышали шум. Появились огненные языки по всему помещению. В это же мгновение апостолы стали говорить на разных языках (что теперь позволяло им обращаться с проповедью к разным народам) и они поняли, что так к ним сошёл обещанный святой дух.

Многие ошибочно называют праздник Троицы: Духов день. Это не верно.  Его празднуют на следующий день после Троицы.

Традиции и обычаи

До принятия христианства в конце мая — начале июня отмечался Семик, или Зеленые святки: переход от весны к лету. Праздник Троицы взял многие обряды этого праздника. Основные ритуалы связаны с культом растительности. Также проводились девичьи гулянья и в специальный день поминали умерших. Немного подробнее о самых ярких традициях.

Русальная неделя. Людиверили, что в это время из водоемов выходили прелестные русалки и водяные. Своими заманчивыми взглядами они пленяли путников и случайных прохожих. Прекрасная русалка даже могла утащить беднягу на дно своего водного мира. А потому до наших дней дошел такой обычай:  мыться и купаться в Троицу нельзя.

Но русалки не только заманивали мужчин, они отвечали на девичьи вопросы о суженом. В этот день девушки плели венки из полевых цветов и пускали их по воде: пусть девушка с хвостом примет подарок и намекнет на будущее:

• Утонул венок – жди испытаний, поплыл – вскоре встретишь любимого человека, с которым сложится прекрасный брак.
  • Остался у берега – пока рано мечтать, попробуй на следующий год или по крайней мере на Рождество.
  • А если поплыл против течения – скоро будут такие крутые перемены, что жизнь разделится ровно на две половины: «до» и «после». Конечно, это будут удачные, благоприятные события.

День милостыни. В этот праздник на Руси даже нищие раздавали милостыню. Говорили, что те, кто раздаст  всю мелочь, из карманов  или кошелька  – весь год будут здоровыми и не будут нуждаться.   Главное делать это бескорыстно, иначе результата не будет.

Наряд берёзы. На троицкой  неделе молодые девушки ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, ходили в храм и украшали его. Маленькие дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни.

Березовые ветки освящали и клали под иконы, как и вербные, хранили год.

Троицкая суббота

Как уже говорилось, празднование Троицы совпадает с наступлением Русальной недели. Наши предки полагали, что эти дни  связаны не только выходом русалок из природных водоемов, но еще и отходом душ умерших предков. Раньше начало нового года отмечалось не 1 января, а с наступлением сельскохозяйственного цикла.  То есть на Троицы (точнее прямо перед ней) души всех умерших людей за этот год, уходят в свою небесную обитель,  покидают землю.

Поэтому накануне праздника отмечается Троицкая родительская суббота (11 июня 2022 года). Её ещё назвали «задушной субботой». В этот день нужно сходить на кладбище. Другие родительские субботы в этом году здесь.

Праздничный стол

Накануне Троицы хозяйки до блеска натирали полы, приводили весь дом в порядок и, конечно, готовились к праздничному застолью.

Н а Руси традиционное меню на Троицу обязательно включало в себя яичницу: символ самой жизни, солнца, лета, всего доброго и светлого.

Также на стол подавали много овощей и фруктов. Из горячих блюд: рагу с мясом, тушёную капусту с яблочками. И пироги с разными начинками.

На десерт медовые коврижки, мы вполне можем заменить их вкуснейшими медовиками.

И важный пункт меню – блины:  простые блинчики или с припеком, с начинкой.