Во что играть с собакой

Игра собакам необходима. Если с питомцем не играть, он будет сам искать себе развлечение. И результаты подобных игр вам могут очень даже не понравиться. От безделья собаки часто грызут вещи и мебель, лают и воют… Попробуйте занять питомца на некоторое время. И вы увидите, что поведения вашей собаки улучшилось. Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Мы предлагаем вам посмотреть, чем можно занять питомца, когда вам некогда, а также — как его развлечь, когда у вас есть время позаниматься с ним. Игра — это не просто времяпровождение, это ещё и способ обучения питомца.

Во что играть с питомцем

У собак, как и у людей, разные предпочтения. Для вас важно понять, что больше всего нравится вашему питомцу. Выбирайте игрушки и виды игр, которые вдохновляют не только вас, но и вашу собаку. Поверьте, энтузиазм пса подействует и на вас.

Собака должна знать, кто в доме хозяин

Это важно даже в играх. С первых дней общения с питомцем собака должна понимать, что человек здесь главный. Особенно этот водораздел важно установить владельцам собак крупных и опасных пород. Такие животные тяготеют к доминированию, поэтому для вас важно, чтобы даже в игре животное не перевозбуждалось и не выходило из-под контроля.

Вот важные правила. Хозяин — главный, именно он начинает и заканчивает игру. Даже если ваш питомец принёс игрушку и требует поиграть, немного подождите. А затем позовите собаку. Ни в коем случае не позволяйте питомцу нападать на руки и ноги. Не давайте личные вещи и запрещайте их грызть. Иначе щенок будет считать, что укусы и порча ваших вещей — обычное дело, за которое не последует наказания. Добивайтесь выполнения своих условий, даже если питомцу они не понравились. Если собака не хочет выполнять ваши правила — прекращайте игру.

Игрушки

Итак, начнём с них. Они здорово выручают хозяев, когда им некогда возиться с питомцами. У собаки обязательно должны быть игрушки. Но запомните, что слишком большое количество игрушек в свободном доступе дезориентирует. Эксперты советуют выдавать игрушки по очереди. Если ваш пёс вынужден сидеть дома один в ваше отсутствие, выдавайте ему на это время несколько самых любимых.

Удочка-дразнилка

Вы думали, такие игры нравятся только кошкам? Ничего подобного. Собаки тоже в такое играют. И для вас, если вы очень устали, а питомец просит поиграть, это отличный вариант. Просто привяжите к верёвке игрушку или лакомство и начните подтягивать её к себе. Это будет весело. И вам почти не нужно двигаться.

Чем пахнет?

Это не только игра, но и обучающее упражнение, которое хорошо развивает обоняние. Вам нужно спрятать в одной из рук лакомство и предложите собаке угадать, где оно находится. Понятно, что ваша собака легко угадает. Но поиграть стоит, не правда ли?

Прятки

Тут для вас полное раздолье. Прячьтесь, пока ваш пес не видит, а потом зовите его. И пусть он вас найдёт. Это тоже игра-обучение. Она научит вашего питомца брать след и обнаруживать хозяина. Согласитесь — полезный навык.

Догонялки

Тут всё предельно просто. Вы бежите — пёс вас догоняет. Это отличное занятие не только для собаки, но и для вас самих. Физическая активность в наш гиподинамический век никому не повредит.

«Апорт!»

Одна из главных команд, которой стоит обучить собаку в форме игры. Вы можете начать дома с разных предметов, игрушек, и продолжить на улице, когда собака будет приносить вам подобранную палку.

Перетягивание

Эта игра развивает чувство уверенности у тревожных и пугливых собак. Для этого вам нужны верёвка, скакалка или любой предмет удлиненной формы. Возьмите предмет и предложите питомцу ухватиться зубами за другой конец. Тяните каждый свою часть к себе (аккуратно, чтобы не травмировать челюсти собаки). Давайте питомцу выигрывать. Параллельно можно учить команды «Отними!» и «Брось!»

Фрисби

Одна из самых популярных игр для собак. Вы кидаете летающую тарелку — ваш пёс её ловит. Отличное занятие для развития хватательного рефлекса у собак, а также умения не просто принести кинутый предмет хозяину, а поймать его до того, как он упадёт на землю.